Home Ukraine Украина — на русском Видеофиксация нарушений ПДД в Украине: вопросы и ответы

Видеофиксация нарушений ПДД в Украине: вопросы и ответы

268
0
SHARE

Система начинает работать с 1 июня 2020 года. Что нужно знать?
В Украине с 1 июня заработает система автофиксации нарушений правил дорожного движения. В Министерстве внутренних дел объяснили принципы работы системы. Соответствующие правила и разъяснения опубликованы 28 мая на сайте МВД.
На сегодня система будет фиксировать лишь превышение скорости на более чем 20 километров в час. Размер штрафа будет зависеть от того, насколько было превышено скорость:
О нарушении ПДД можно будет узнать из СМС-сообщения, письма на электронной почте или по месту регистрации, а также на сайтах МВД и Нацполиции, и во время пересечения границы.
Штрафы применяются к владельцу автомобиля, который указан в Едином госреестре транспортных средств. В случае если автомобиль оформлен на юридическое лицо, оно привлекается к ответственности. Персональные данные нарушителя устанавливаются с помощью реестров МВД и Минюста.
Персональные данные правонарушителя полиция будет искать в соответствующих реестрах МВД, Минюста (Единый государственный реестр транспортных средств, Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, информационно-телекоммуникационная система пограничного контроля “Гарт-1”).
Постановление может выноситься без участия лица, привлекаемого к ответственности, отправляется нарушителю по почте в течение 3-х дней с даты вынесения.
10 дней с даты вступления постановления в законную силу.
Если в течение 20 дней с даты получения постановления вы предоставили документ о том, что транспортное средство или номерные знаки выбыли из законного владения в результате противоправных действий (угон, хищение).

Continue reading...