Home Ukraine Украина — на русском 199-й день войны России против Украины: главные события

199-й день войны России против Украины: главные события

115
0
SHARE

ВСУ освободили Балаклею и продолжают контраступление в Харьковской области. Россия признала отступление от Балаклеи и Изюма. Глава МИД Германии Бербок пообещала Киеву дальнейшую поддержку.
На 199-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину, в субботу, 10 сентября, российские войска продолжали попытки захватить населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы Украины и ее отряды территориальной обороны сопротивляются агрессии. Контрнаступление украинских частей в Харьковской области продолжается. Проверить заявления представителей воюющих сторон по независимым источникам невозможно. ВСУ освободили Балаклею
ВСУ отвоевали город Балаклея, рассказал глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. позже эту информацию подтвердили и в Минобороны Украины. Кроме того, Служба безопасности страны заявила, что украинские силы зашли в город Купянск. Одновременно появились сообщения российских военных корреспондентов о том, что ВСУ вынудили российские подразделения оставить Изюм и Волчанск, а также наступают на Лиман. Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении косвенно подтвердил продвижение к Лиману: “Лиман Донецкой области еще ждет нашего флага, и это неизбежно – Украина всегда возвращается. <...> Мир будет, мир идет вместе с украинским флагом”.
Генштаб ВСУ в вечерней сводке сообщил, что “продолжается освобождение временно оккупированных россиянами населенных пунктов на Харьковском и Южнобужском направлениях”, но “из соображений безопасности военнослужащих ВСУ” официальная информация будет предоставлена позже. В то же время в Херсонской области российское командование пытается усилить свои позиции в Херсоне за счет перемещения  в город резервов, добавили в Генштабе. Минобороны РФ назвало вывод войск “перегруппировкой”
О выводе российских военных из Изюма пророссийские Telegram-каналы начали писать утром 10 сентября. Позднее об этом официально сообщило Минобороны России. Вывод сил оно назвало “перегруппировкой российских войск” в районах Балаклеи и Изюма. Военные перебрасывались на территорию самопровозглашенной “Донецкой народной республики” для “наращивания усилий” на донецком направлении, утверждают в ведомстве.
Прорыв ВСУ? Почему так важна Балаклея
To view this video please enable JavaScript, and consider upgrading to a web browser that supports HTML5 video
“В ходе этой операции проведен ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий с обозначением реальных действий войск”, – отметило российское Минобороны. В Минобороны Украины призвали к сдержанности в сообщениях о контрнаступлении
Замминистра обороны Украины Анна Маляр предостерегла СМИ и блогеров от поспешных утверждений о контроле ВСУ над населенными пунктами. “К сожалению, сейчас сетями распространяется много информации о якобы освобожденных населенных пунктах, не соответствующей действительности. В постах встречаются населенные пункты, которые частично контролируются ВСУ, и там продолжаются бои, а есть даже такие, освобождения которых нет в планах на ближайшие дни”, – написала Маляр в Telegram-канале.

Continue reading...