Home Ukraine Украина — на русском 282-й день войны: ЕС установит потолок цен на нефть из РФ –...

282-й день войны: ЕС установит потолок цен на нефть из РФ – DW – 02.12.2022

94
0
SHARE

ЕС и страны “большой семерки” введут потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Канцлер ФРГ Шольц призвал Путина вывести российские войска из Украины.
На 282-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину российские войска продолжают попытки удержать под контролем захваченные населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы и отряды территориальной обороны Украины сопротивляются агрессии. Проверить заявления представителей обеих сторон по независимым источникам невозможно. Согласно данным ООН, свои дома покинули уже около 14 млн жителей Украины.Шольц призвал Путина вывести войска из Украины
Канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) и президент РФ Владимир Путин провели первый с середины сентября телефонный разговор. По сообщению германской стороны, Шольц осудил российские удары по гражданской инфраструктуре Украины и подчеркнул “решимость Германии поддерживать Украину в обеспечении ее обороноспособности от российской агрессии”. “Канцлер призвал президента России к скорейшему достижению дипломатического решения, включая вывод российских войск”, – говорится в сообщении пресс-службы правительства ФРГ.
Путин, в свою очередь, заявил, что “ракетные удары по определенным целям на территории Украины” являются “вынужденной и неизбежной ответной реакцией на провокационные атаки Киева против гражданской инфраструктуры России, включая Крымский мост и объекты энергетики”, сообщили в Кремле. Кроме того, Путин назвал “деструктивной” линию западных государств, оказывающих Киеву помощь вооружениями и осуществляющих подготовку украинских военных. По мнению Москвы, “все это, а также всесторонняя политическая и финансовая поддержка Украины приводит к тому, что Киев напрочь отбрасывает идею каких-либо переговоров”.Германская помощь Украине
Германия готовится передать Украине еще семь зенитных самоходных установок (ЗСУ) Gepard. Как сообщает издание Der Spiegel, установки, которые изначально подлежали утилизации, сейчас ремонтирует мюнхенская машиностроительная компания Krauss-Maffei Wegmann (KMW). Ожидается, что в Украину их доставят весной. Они дополнят 30 уже находящихся на вооружении установок Gepard, которые, по данным украинских властей, зарекомендовали себя как очень эффективные и надежные в борьбе с российской армией.
В связи с масштабным ущербом, причиненным Россией энергетическому сектору Украины, германская Служба технической помощи THW (Technisches Hilfswerk, выполняет функции МЧС в ФРГ. – Ред.) отправила в Украину несколько сотен генераторов электроэнергии. Около 150 устройств уже доставлены, еще 320 готовятся к транспортировке, сообщила THW.Поставка вооружений и техники Украине
Министерство обороны США и корпорация Lockheed Martin заключили контракт на производство реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS на сумму 430,93 млн долларов, сообщила пресс-служба Пентагона. Контракт предусматривает “полномасштабное производство систем и вспомогательных услуг для удовлетворения насущной потребности в поддержке армии и различных иностранных партнеров”. Планируемая дата завершения контракта – 31 декабря 2025 года. На момент заключения договора на закупку ракет, используемых в этих системах, в 2023 финансовом году выделено 209,34 млн долларов.
США и союзники по НАТО ведут переговоры с рядом стран на Ближнем Востоке о перемещении ракетных систем класса “земля-воздух” NASAMS вУкраину, сообщил изданию Politico глава компании-производителя Raytheon Co. Грег Хейс. По его словам, задача заключается в том, чтобы отправить системы ПВО Киеву в течение трех-шести месяцев, а затем США в течение следующих 24 месяцев отправят взамен на Ближний Восток новые NASAMS.
Испания передала Украине первые американские зенитно-ракетные комплексы Hawk, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников. “Принимал в Одессе министра обороны Испании Маргариту Роблес. Мы почтили память героев, павших в боях за Украину, и посетили наших воинов в госпитале. Испания поддерживает Украину: гуманитарная помощь и помощь в сфере безопасности будет продолжаться. В Испании будут тренировать больше наших бойцов. Испания уже предоставила наши первые Hawk”, – сказал он.

Continue reading...