Home Ukraine Украина — на русском Мерц: Мы не должны принимать новую эпоху политики больших государств, а самим...

Мерц: Мы не должны принимать новую эпоху политики больших государств, а самим формировать будущее

210
0
SHARE

Канцлер Германии Фридрих Мерц считает, что в мире началась новая эра “политики силы больших государств”, которую европейцы не должны принимать, а вместо этого самим формировать будущее, полагаясь на силу собственных ценностей.
Канцлер Германии Фридрих Мерц считает, что в мире началась новая эра “политики силы больших государств”, которую европейцы не должны принимать, а вместо этого самим формировать будущее, полагаясь на силу собственных ценностей.
Этому вопросу Мерц посвятил выступление, которое немецкий канцлер произнес в четверг на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
События, происходящие в мире, он назвал “тектоническими сдвигами”, которые “имеют глубочайшие последствия для нашей свободы, нашей безопасности и нашего процветания”. “В эти недели и месяцы мы наблюдаем, как новая эра уже началась. Война России против Украины была самым радикальным ее проявлением до сих пор. Но изменения идут гораздо глубже. Китай благодаря стратегическому предвидению проложил себе путь в ряды больших государств. Глобальная полюсная позиция Соединенных Штатов оказывается под вопросом, и Вашингтон реагирует, радикально меняя свою внешнюю политику и политику безопасности. Мы вступили в эпоху политики больших государств”, – убежден Мерц.
При этом он выразил мнение, что международный порядок последних трех десятилетий, основанный на международном праве, “всегда был несовершенен”. “Сегодня сами его основы пошатнулись. Этот новый мир больших государств строится на могуществе, а то и на силе. Это не комфортное место”, – констатировал Мерц.
Канцлер Германии убежден, что “не нужно принимать эту новую реальность как судьбу”, а вместо этого самим “формировать будущее”.

Continue reading...