Суд в Харьковской области наказал женщину, которая оправдывала войну России против Украины
В Харьковской области судили женщину из села Буды, которая оправдывала вооруженную агрессию РФ и публиковала сообщения в запрещенной соцсети „Одноклассники“. За это ей назначили определенное наказание.
Об этом говорится в приговоре суда, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений.Детали дела
Согласно материалам дела, женщина, используя VPN, заходила в запрещенную на территории Украины социальную сеть „Одноклассники“ с личного ноутбука.
Следствие установило, что эти действия имели место не ранее 23 апреля 2022 года — уже после пяти лет с момента официального блокирования ресурса в Украине, которое состоялось 28 апреля 2017 года.
В приговоре суда указано, что обвиняемая активно взаимодействовала с пророссийским контентом: ставила отметки „класс“ и распространяла следующие сообщения других пользователей:
сообщение „Враг будет разбит! Победа будет за нами!“ с фотоснимком мужчин в военной форме на военной бронированной технике, предположительно военнослужащих РФ, с флагом СССР;
сообщение „Если долго сидеть на берегу реки Кальмиус, то можно услышать, как в вонючих подвалах ‚Азовстали‘ медленно затихают песни о щеневмерле“ с карикатурным изображением, на котором воспроизведено, будто кто-то выкрикивает „Слава Украине“ из бункера „Азовстали“;
сообщение об ударе по многоэтажке в Одессе с обвинением украинской ПВО.