Start Ukraine Украина — на русском Деньги в обмен на уступки: в ЕС решили как обойти вето Орбана...

Деньги в обмен на уступки: в ЕС решили как обойти вето Орбана на санкции против России

143
0
TEILEN

Евросоюз может одобрить новые санкции только единогласно, а Венгрия и Словакия угрожают наложить вето.
Европейская комиссия планирует разморозить около 550 млн евро средств ЕС для Венгрии в обмен на согласие премьер-министра Виктора Орбана не блокировать дополнительные санкции против России, пишет Financial Times.
Отмечается, что Евросоюз может одобрить новые санкции только единогласно, а Венгрия и Словакия угрожают наложить вето на эти меры.
Новые санкции, которые обсуждали в ЕС, предусматривают усиление контроля за криптовалютой, банковским сектором и энергетикой, а также ускорение отказа от импорта российского ископаемого топлива до 2027 года.
Премьер-министр Венгрии, который в следующем году будет участвовать в парламентских выборах, неоднократно выступал против уменьшения зависимости своей страны от дешевого импорта энергоносителей из России и неоднократно откладывал принятие санкций против Москвы.

Continue reading...