Start Ukraine Украина — на русском FT: Зеленский и Трамп не достигли прорыва в мирном соглашении

FT: Зеленский и Трамп не достигли прорыва в мирном соглашении

115
0
TEILEN

Несмотря на заявления Трампа о приближении прорыва в прекращении войны в Украине, переговоры во Флориде не дали ощутимого прогресса в заключении мирного соглашения.
Выступая в своем клубе Мар-а-Лаго в Палм-Бич, президент США Дональд Трамп назвал разговор с украинским лидером „замечательным“ и заявил, что стороны „достигли значительного прогресса“ в попытках остановить российское вторжение. В то же время он признал, что ключевые вопросы остаются нерешенными, пишет Financial Times.Был ли прогресс
Встреча состоялась на следующий день после массированной ракетной и дроновой атаки России на Киев и стала кульминацией интенсивных дипломатических усилий, направленных на завершение крупнейшей сухопутной войны в Европе за последние десятилетия. Несмотря на взаимные комплименты на совместной пресс-конференции, Трамп и Зеленский не конкретизировали, каких именно договоренностей удалось достичь.
Зеленский заявил, что во время переговоров были обсуждены „все аспекты“ 20-пунктного мирного плана и что стороны находятся „на 90% пути“ к соглашению. По его словам, военная часть плана „на 100% согласована“, однако деталей он не раскрыл.
Трамп сообщил, что после встречи они вместе с Зеленским проинформировали европейских лидеров, в частности премьер-министра Великобритании Кира Стармера, президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Италии Джорджию Мелони. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен приветствовала „хороший прогресс“, подчеркнув, что ключевым элементом будущих договоренностей должны стать „железобетонные гарантии безопасности с первого дня“.

Continue reading...