Банковская система Украины на сегодняшний день докапитализирована, ликвидна и может возобновить кредитование экономики и населения. Об…
Банковская система Украины на сегодняшний день докапитализирована, ликвидна и может возобновить кредитование экономики и населения. Об этом заявила заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова.
« На сегодняшний день у нас полностью прозрачная структура собственности банковской системы. И это значит, что каждый потребитель может абсолютно сознательно выбирать для себя учреждение для сотрудничества », – сказала Рожкова.
Она отметила, что банки прошли диагностическое обследование качества активов и на сегодня выполняют планы докапитализации. « 20 из первых 60 банков уже выполнили полностью трехлетние планы по докапитализации », – добавила Рожкова.
Также представитель НБУ сообщила, что по результатам диагностики небольших банков почти 90% их 37 банков не нуждались в докапитализации по качеству активов.
При этом она отметила, что большинство небольших банков уже выполнили требование по увеличению уставного капитала до 200 млн грн. « По семи банкам продолжается процедура верификации источников происхождения средств в капитал « , – сказала Рожкова.
« Банки продолжают работать над сокращением задолженности перед связанными лицами, что укрепит структуру капитала и освободит ресурсы для кредитования и населения », – резюмировала Рожкова.
Напомним, ранее сообщалось, что в Украине насчитали семь банков из группы риска – с капиталом меньше 200 млн грн.