Home Ukraine Украина — на русском Обмен удерживаемых лиц на Донбассе наметили на 27 декабря, ЦИК РФ отказал...

Обмен удерживаемых лиц на Донбассе наметили на 27 декабря, ЦИК РФ отказал Навальному в регистрации. Главное за день

369
0
SHARE

« ГОРДОН » представляет обзор основных новостей понедельника, 25 декабря.
« ГОРДОН » представляет обзор основных новостей понедельника, 25 декабря.
Готовится большой обмен
Главарь « ДНР » Александр Захарченко заявил, что обмен удерживаемыми лицами между боевиками и украинской стороной состоится 27 декабря по формуле « 306 на 74 » .
Представитель Украины на минских переговорах первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко подтвердила дату обмена. Она добавила, что подготовка обмен была усложнена внезапным отказом тех, кто был включен в представленные сепаратистами списки, переезжать на оккупированные территории.
По словам другого переговорщика от Украины, Виктора Медведчука, точное время и место обмена согласованы, но не обнародуются из соображений безопасности.
Патриарх Русской православной церкви патриарх Кирилл заявил, что в списки на обмен между украинской стороной и « ЛДНР » попали не все удерживаемые лица и что предстоят  » дальнейшие усилия по освобождению всех находящихся в заключении ».
Местные выборы
Блок Петра Порошенко и « Батьківщина » синхронно заявили о победе на выборах в объединенных территориальных громадах. БПП утверждает, что эту политсилу представляет большинство глав местных советов, а, согласно подсчетам партии-конкурента, большинство депутатов избраны от « Батьківщини ».
Акция на Майдане
На Майдане Незалежности в Киеве прошла акция с требованием справедливого приговора для Юрия Крысина, который получил условный срок по делу об убийстве журналиста газеты « Вести » Вячеслава Веремия во время Евромайдана. Журналисты, политики и общественные деятели выступали за пересмотр приговора. В акции приняли участие более 100 человек.
Навального не допустили к выборам
Центральная избирательная комиссия России приняла решение об отказе в регистрации оппозиционного политика Алексея Навального кандидатом в президенты.
Навальный разместил в интернете видеообращение, в котором объявил о подготовке « забастовки избирателей » в связи с отказом допускать его на выборы.
Смертельный наезд в Москве
В Москве автобус въехал в подземный переход. Погибло четыре человека. Водителя задержали. По его словам, автобус внезапно начал движение, тормозная система не сработала и машина начала давить людей.
Расследование гибели Ту-154
Данные экспертиз позволяют полностью исключить версию взрыва на борту разбившегося под Сочи в декабре 2016 года Ту-154, заявили в Следственном комитете России.
Статус Иерусалима
Президент Гватемалы Джимми Моралес сообщил о намерении перенести посольство своей страны из Тель-Авива в Иерусалим. Ранее аналогичное решение приняли в США.
Взорвали автомобиль полицейского в Харькове
Под автомобилем Dodge, которым пользуется бывший замначальника Харьковского облуправления Нацполиции Николай Черемухин, сдетонировала граната. Пострадавших нет.
В Украине – выходной
Впервые Украина официально праздновала Рождество по григорианскому календарю, вместе с большей частью христианского мира.

Continue reading...