Home Ukraine Украина — на русском "Мы рискуем стать выноской в истории". CNN рассказал об озабоченности Европы из-за...

"Мы рискуем стать выноской в истории". CNN рассказал об озабоченности Европы из-за встречи Трампа и Путина

120
0
SHARE

Европейцы боятся стать исторической выноской , пока нелегитимный президент страны-агрессора России Владимир Путин.
Не впервые европейские столицы охвачены тревогой из-за того, что Путин может избирательно разделить трансатлантический альянс и получить все, чего хочет в Украине, говорится в статье.
Накануне неожиданно объявленного саммита на Аляске 15 августа между Путиным и Трампом один европейский дипломат, пожелавший остаться анонимным из-за того, что у него отсутствует разрешение говорить официально, сказал CNN, что « Мы рискуем стать выноской в истории ».
Отчасти страхи европейцев обусловлены тем, что почти ничего не известно о том, какие предложения Кремль выдвинул для прекращения боевых действий в Украине, пишет автор. Он добавил, что Путин не сообщил никаких деталей и спецпосланник Трампа на Ближнем Востоке Стив Виткофф ничего не сказал после встречи с нелегитимным президентом РФ.
Сам Трамп по возвращении Виткоффа из Москвы заявил, что « будет обмен территориями, что пойдет на пользу обеим сторонам ».
Европейцы боятся, что « польза обоим » – это очень сомнительный результат, потому что « нет никаких признаков, что Путин отступил хотя бы на дюйм от своих максималистских требований » – будь то в территориальном плане или относительно того, чтобы Украина оставалась своеобразной « грушей для битья » России без каких-либо гарантий безопасности и с ограничениями по размеру и возможностям своего войска, отмечается в материале.
Дипломат подчеркнул, что в Париже, Берлине или Лондоне « нет ощущения, что захват чужой территории имеет какое-то значение для этой администрации США, и это очень беспокоит европейцев ».
Великобритания и ряд стран ЕС в совместном заявлении подчеркнули, что остаются приверженными принципу, что « международные границы не должны меняться силой ». Как пишет телеканал, они провели много времени, пытаясь донести свои аргументы вице-президенту США Джей Ди Венсу, который должен был начать отпуск в Великобритании, и прояснить то, что будет предметом переговоров.
Администрация Трампа описала требования Путина по прекращению огня в Украине в четырех разных версиях с 6 августа, сообщает Вашингтонский аналитический центр Institute for the Study of War (ISW).

Continue reading...