После переговоров в Вашингтоне президент США Дональд Трамп пытается организовать встречу лидеров России и Украины – Владимира Путина и Владимира Зеленского. Каковы его шансы?
Европа вздохнула с облегчением – худшего не произошло, а появилась надежда на окончание войны России против Украины. Так СМИ в Германии комментируют визит президента Украины Владимира Зеленского в понедельник, 18 августа, в Вашингтон и его переговоры с президентом Дональдом Трампом в сопровождении руководителей НАТО, ЕС, а также европейских лидеров, включая канцлера ФРГ Фридриха Мерца (Friedrich Merz).Осторожный оптимизм в Европе
Главной темой встречи были шансы на мирное соглашение между Украиной и Россией и условия, которые президент РФ Владимир Путин, по данным СМИ, озвучил на встрече с Трампом 15 августа на Аляске. Одно из главных – Москва требует вывода украинских войск из Донецкой и Луганской областей, и якобы готова не наступать в Херсонской и Запорожской областях. Это четыре частично оккупированных Россией региона Украины, которые РФ считает своими с 2022 года.
Президент Трамп говорит об « обмене », намекая, что Украина сможет вернуть часть оккупированных территорий. До визита в Вашингтон президент Зеленский дал понять, что отвергает как сдачу новых территорий, так и признание российскими ранее оккупированных РФ украинских регионов. Позиция Киева – прекращение войны по линии фронта. После общения с Трампом украинский президент сказал, что оставит вопрос территорий для встречи с Путиным.
Повод для осторожного оптимизма европейцев – контраст между предыдущим приемом Зеленского в Белом доме в феврале, когда Трамп и его вице-президент Джей Ди Вэнс публично критиковали Зеленского. На этот раз тон встречи был дружественным. Кроме того, обозреватели и эксперты положительно оценили сам факт расширенного формата встречи, особенно на фоне радушного приема, который Трамп устроил Путину на Аляске.
Среди экспертов оптимизма меньше. « Я думаю, встреча в Белом доме ни на шаг не приблизила стороны к мирному соглашению, – отметил в беседе с DW Штефан Майстер (Stefan Meister) из Германского общества внешней политики (DGAP). – Просто потому, что российский президент не заинтересован в мире и продолжает войну с прежней жестокостью.