Сейчас законодательство ЕС предусматривает, что для принятия новых государств в состав Союза необходима единодушная поддержка всех 27 стран-членов.
Глава Европейского совета Антониу Кошта взял на себя роль продвижения заявки Украины на вступление в ЕС вопреки сопротивлению со стороны Венгрии, учитывая предстоящий ключевой саммит в Копенгагене, пишет Politico.
По информации пяти дипломатов и должностных лиц, Кошта работает над тем, чтобы заручиться поддержкой столиц стран ЕС для упрощения процедур вступления новых членов и разблокирования тупиковой ситуации вокруг членства Украины и Молдовы — Молдова, как кандидат, не может двигаться вперед, пока остается нерешенным вопрос с Украиной.
Home
Ukraine
Украина — на русском Орбан окончательно доигрался: в Европе анонсировали болезненный удар по соратнику Кремля