Андрей Ермак – одна из самых влиятельных фигур в современной украинской политике. Более пяти лет он возглавляет Офис президента,а сегодня НАБУ пришло .
Андрей Ермак – одна из самых влиятельных фигур в современной украинской политике. Более пяти лет он возглавляет Офис президента,а сегодня НАБУ пришло к нему с обысками.
Кто такой Ермак, когда он стал главой ОП и почему вокруг него столько споров – собрало РБК-Украина в материале.Биография Андрея Ермака и его политическая жизнь
Отметим, что Ермак уже установил рекорд по продолжительности работы на должности руководителя Офиса президента Украины, он занимает ее более 5 лет. После него « на ступени » – Сергей Левочкин, который менее четырех лет возглавлял администрацию президента Украины во времена Виктора Януковича.
Юрист, бизнесмен, кинопродюсер и политический менеджер родился 21 ноября 1971 года в Киеве. Окончил Киевский университет им. Тараса Шевченко по специальности « юрист-международник », имеет свидетельство адвоката, юридической практикой занимался еще с 1991-го. Тогда же с партнерами создал ЗАО « Юридическая служба Б.Э.Р.С. и партнеры ».
В 1997 году Ермак основал « Международную юридическую компанию », которая занималась интеллектуальной собственностью и представляла интересы Disney, Pixar, Universal и « Интер Медиа Групп ».
В этот период он также стал членом Международной организации юристов (IBA) и Ассоциации юристов Украины. Во время сотрудничества с телеканалом « Интер » он познакомился с Владимиром Зеленским.
В течение семи лет Ермак был помощником народного депутата Эльбруса Тедеева от « Партии регионов ». В 2012-м начал продюсерскую карьеру: основал Garnet International Media Group и стал продюсером фильмов « Сквот32 », « Правило боя » и украинско-словацкой « Межи ».
В 2017 году присоединился к Украинской киноакадемии, а впоследствии и к Европейской.Политическая деятельность при Зеленском
В 2019 году Ермак вошел в предвыборный штаб Владимира Зеленского. После его победы стал помощником президента, занимаясь международной политикой – отношениями с США, РФ и переговорами « Нормандской четверки ».
Он возглавлял группу, которая вернула из российского заключения 35 украинцев. В том же году его включили в Национальный инвестиционный совет и наблюдательный совет « Укроборонпрома ».Назначение главой ОП и первые скандалы
В 2020 году Зеленский назначил Ермака главой Офиса президента.
Home
Ukraine
Украина — на русском Кто такой Андрей Ермак: что известно о руководителе Офиса президента