Какую цель преследуют создатели пугающих фейков?
« Новый препарат в школах… Просьба передать это, даже если у вас нет детей в школе. Родители должны знать об этом наркотике. Это новый препарат, известный как « земляника », – вот так начинается распространившийся со скоростью вируса пост, который получили некоторые родители в Вайбере. И, естественно, принялись распространять информацию дальше по Сети.
В итоге огромное количество людей по всей Украине прочитали о неведомой « землянике ». Дескать, сегодня существует тип кристаллов, внешне похожих на клубничный поп-рок – конфету, которая шипит и трескается во рту. Пахнет этот кристалл земляникой и раздается детям прямо в школьном дворе под видом безобидной сладости. Ребенок ест, а когда конфетка растворяется полностью на языке – школьник уже в реанимации в тяжелом состоянии. Сообщается, что ассортимент вкусовых добавок на одной лишь « земляничке » не остановился – есть еще и шоколадные, со вкусом арахисового масла, колы, вишни, винограда и апельсина. В общем полный ассортимент. Жаль, для полного эффекта не добавили, что « землянику » выпустили на « Рошене ».
« Пожалуйста, поручите своим детям не принимать конфеты от незнакомых людей и даже не принимать конфеты, которые выглядят как « у друга » (наверняка другу уже дали конфетку-наркотик, и карета скорой помощи за ним уже мчится. – Ред.). Передайте это электронное письмо как можно большему числу людей (даже если у них нет детей), чтобы мы могли повысить осведомленность и, надеюсь, предотвратить любые трагедии » – вот так заканчивается вирусный пост.
« Наркодилеры занимаются благотворительностью »… Это был первый комментарий пользователя Фейсбука под постом о « новом наркотике », не относящийся к разряду: « Ужас какой. Бедные наши дети. Куда смотрит полиция ».
« Бред. Когда это у нас раздавали бесплатные наркотики. Тем более угрожающие жизни, а не вызывающие сразу привыкания. Да еще и распространяются среди школьников – отличная группа людей, которые могут потратить на эту конфетку аж целых 10 грн. из карманных денег. Это ж ерунда и очередная « утка » – смысл наркоты, от которой потом в реанимацию попадаешь?! », – пишет один из пользователей Сети.
А, собственно, почему она, это паника, раздулась?! Потому что эту новость подхватили некоторые представители масс-медиа, да не просто сообщили о « земляничке », а опубликовали скриншот поста самой Марины Ставнийчук. Якобы на страничке экс-заместителя главы Администрации президента тот же текст, что получили все родители. Но дело-то в том, что Марина Ставнийчук или удалила уже эту публикацию, или ее вовсе не было.
Информацию о наличии « новых конфет-убийц » не подтвердили ни в полиции, ни в школах. Хоть сообщения и приходили, как правило, в созданных в Вайбере родительских группах. Но кто первым получил и « откуда ноги растут », никто не знает. А если это фейковая информация, то кому ее выгодно распространять и нагнетать обстановку?
Эксперт по информационно-психологической безопасности Сергей Нестеренко комментирует:
– Такую информацию распространяют, как правило, в двух случаях: или для поддержания людей в стрессе и страхе, или это своего рода тест какого-либо информационного продукта – посмотреть, как отреагируют люди.
По словам Сергея Нестеренко, зачастую « запугивают » определенные группы людей, в данном конкретном случае – родителей школьников.
– Такие люди больше подвержены панике и способны распространять информацию очень быстро, тем более если она несет негативный характер и вызывает чувство опасения, – рассказывает эксперт. – К таким методам уже прибегали в прошлом, это очередной инструмент для манипуляции людьми: запуганным и находящимся в панике человеком управлять проще.