Home Ukraine Украина — на русском Мэттис и Помпео. Кандидаты в главы Пентагона и ЦРУ поговорили о России

Мэттис и Помпео. Кандидаты в главы Пентагона и ЦРУ поговорили о России

356
0
SHARE

NewsHubРИА Новости Украина
Выступления кандидата в министры обороны США Джеймса Мэттиса и предложенного на должность директора ЦРУ Майка Помпео в четверг перед американскими сенаторами во многом касались России: первый назвал РФ самой большой угрозой для США , а последний говорил об агрессивной политике Москвы.
Комитет сената США согласился предоставить отставному генералу Джеймсу Мэттису разрешение выдвигаться на пост гражданского министра обороны в обход существующих правил. Мэттис, еще в недавнем прошлом командующий морской пехотой, должен был получить специальное разрешение конгресса на занятие гражданской должности министра менее через семь лет после отставки с действительной военной службы. Эта норма законодательства была введена, чтобы разграничивать гражданское руководство Пентагона и военное руководство Вооруженных сил США.
Мэттис заявил, что считает самой большой угрозой для США Россию, а также терроризм. “Я бы рассматривал в качестве главной угрозы Россию и любую другую нацию, которая будет запугивать другие нации, соседствующие с ней… Также мы вступаем в эру, где нам придется бороться с террористической угрозой”, — сказал он на слушаниях в сенате.
Мэттис в своей речи поставил Россию и Иран в один ряд с террористической группировкой “Исламское государство”, говоря о сирийском конфликте.
“Жестокая гражданская война в Сирии дестабилизировала Ближний Восток, внесла свой вклад в дестабилизацию Европы и стала угрозой союзникам, таким как Израиль, Иордания и Турция, и это в то время как ИГ, Иран и Россия получают выгоду от этого хаоса, который никак не служит национальным интересам Америки” , — процитировала газета New York Times заготовленную Мэттисом речь для выступления в Сенате США.
Мэттис заявил, что его ожидания от возможного сотрудничества с РФ “очень скромные”.
“Я, конечно, согласен с избранным президентом, который заявил, что хочет общения (с Россией – Ред.). Например, даже в худшие годы холодной войны мы общались с Советским Союзом. Но у меня очень скромные ожидания относительно областей сотрудничества с господином Путиным” , — заявил Мэттис на слушаниях, сообщают РИА Новости.
Он также отметил, что США должны противостоять России, если ее действия противоречат интересам Вашингтона, сообщило агентство. “В то же время когда мы определяем другие области, в которых мы не можем сотрудничать, мы должны противостоять действиям России и защищать себя, если Россия предпочитает действовать против наших интересов” , — передало слова Мэттиса агентство Рейтер.
Он отметил, что между странами необходим диалог, и поддержал желание избранного президента США Дональда Трампа “найти общий язык” с Россией.
Отставной генерал назвал Россию и КНР в числе причин для беспокойства. “Россия вызывает глубочайшую обеспокоенность на нескольких фронтах, а Китай уничтожает взаимное доверие по своей периферии” , — заявил он.
Мэттис высказался за разработку “стратегии по противостоянию РФ”, но о дополнительных санкциях говорить отказался. На слушаниях по утверждению кандидатуры в сенатском комитете по вооруженным силам сенатор Линдси Грэм спросил Мэттиса, поддерживает ли он дополнительные санкции против России “за все плохие вещи, которые она сделала”. “Мне нужно посовещаться с новой командой по национальной безопасности, чтобы создать стратегию по противостоянию России в связи с тем, что она сделала” , — ответил Мэттис.
Он также заявил о необходимости укреплять НАТО из-за действий России, которая, по его словам, угрожает целостности альянса. “Со времен (конференции) Ялты мы много раз пытались позитивно общаться с Россией, у нас относительно короткий список успехов в этом отношении. Сейчас самое важное — признать реальность того, с чем мы имеем дело в лице Владимира Путина, признать реальность, что он пытается разрушить Североатлантический альянс и что важно предпринять интегрированные шаги — дипломатические, экономические, военные, работать с нашими союзниками чтобы защищать нас там, где необходимо” , — заявил Мэттис.
В письменных показаниях к утверждению его министром обороны отставной генерал заявил, что обеспокоен действиями России в целом ряде направлений.
“Когда мы обнаружим области, в которых мы не можем сотрудничать, мы должны противостоять поведению России и защищать себя, если Россия решит действовать против наших интересов.

Continue reading...