Home Ukraine Украина — на русском Мэттис и Помпео. Кандидаты в главы Пентагона и ЦРУ поговорили о России

Мэттис и Помпео. Кандидаты в главы Пентагона и ЦРУ поговорили о России

358
0
SHARE

NewsHubРИА Новости Украина
Выступления кандидата в министры обороны США Джеймса Мэттиса и предложенного на должность директора ЦРУ Майка Помпео в четверг перед американскими сенаторами во многом касались России: первый назвал РФ самой большой угрозой для США , а последний говорил об агрессивной политике Москвы.
Комитет сената США согласился предоставить отставному генералу Джеймсу Мэттису разрешение выдвигаться на пост гражданского министра обороны в обход существующих правил. Мэттис, еще в недавнем прошлом командующий морской пехотой, должен был получить специальное разрешение конгресса на занятие гражданской должности министра менее через семь лет после отставки с действительной военной службы. Эта норма законодательства была введена, чтобы разграничивать гражданское руководство Пентагона и военное руководство Вооруженных сил США.
Мэттис заявил, что считает самой большой угрозой для США Россию, а также терроризм. « Я бы рассматривал в качестве главной угрозы Россию и любую другую нацию, которая будет запугивать другие нации, соседствующие с ней… Также мы вступаем в эру, где нам придется бороться с террористической угрозой », — сказал он на слушаниях в сенате.
Мэттис в своей речи поставил Россию и Иран в один ряд с террористической группировкой « Исламское государство », говоря о сирийском конфликте.
« Жестокая гражданская война в Сирии дестабилизировала Ближний Восток, внесла свой вклад в дестабилизацию Европы и стала угрозой союзникам, таким как Израиль, Иордания и Турция, и это в то время как ИГ, Иран и Россия получают выгоду от этого хаоса, который никак не служит национальным интересам Америки » , — процитировала газета New York Times заготовленную Мэттисом речь для выступления в Сенате США.
Мэттис заявил, что его ожидания от возможного сотрудничества с РФ « очень скромные ».
« Я, конечно, согласен с избранным президентом, который заявил, что хочет общения (с Россией – Ред.). Например, даже в худшие годы холодной войны мы общались с Советским Союзом. Но у меня очень скромные ожидания относительно областей сотрудничества с господином Путиным » , — заявил Мэттис на слушаниях, сообщают РИА Новости.
Он также отметил, что США должны противостоять России, если ее действия противоречат интересам Вашингтона, сообщило агентство. « В то же время когда мы определяем другие области, в которых мы не можем сотрудничать, мы должны противостоять действиям России и защищать себя, если Россия предпочитает действовать против наших интересов » , — передало слова Мэттиса агентство Рейтер.
Он отметил, что между странами необходим диалог, и поддержал желание избранного президента США Дональда Трампа « найти общий язык » с Россией.
Отставной генерал назвал Россию и КНР в числе причин для беспокойства. « Россия вызывает глубочайшую обеспокоенность на нескольких фронтах, а Китай уничтожает взаимное доверие по своей периферии » , — заявил он.
Мэттис высказался за разработку « стратегии по противостоянию РФ », но о дополнительных санкциях говорить отказался. На слушаниях по утверждению кандидатуры в сенатском комитете по вооруженным силам сенатор Линдси Грэм спросил Мэттиса, поддерживает ли он дополнительные санкции против России « за все плохие вещи, которые она сделала ». « Мне нужно посовещаться с новой командой по национальной безопасности, чтобы создать стратегию по противостоянию России в связи с тем, что она сделала » , — ответил Мэттис.
Он также заявил о необходимости укреплять НАТО из-за действий России, которая, по его словам, угрожает целостности альянса. « Со времен (конференции) Ялты мы много раз пытались позитивно общаться с Россией, у нас относительно короткий список успехов в этом отношении. Сейчас самое важное — признать реальность того, с чем мы имеем дело в лице Владимира Путина, признать реальность, что он пытается разрушить Североатлантический альянс и что важно предпринять интегрированные шаги — дипломатические, экономические, военные, работать с нашими союзниками чтобы защищать нас там, где необходимо » , — заявил Мэттис.
В письменных показаниях к утверждению его министром обороны отставной генерал заявил, что обеспокоен действиями России в целом ряде направлений.
« Когда мы обнаружим области, в которых мы не можем сотрудничать, мы должны противостоять поведению России и защищать себя, если Россия решит действовать против наших интересов.

Continue reading...