Home Ukraine Украина — на русском В НАБУ подчеркнули законность уведомления Насирова о подозрении

В НАБУ подчеркнули законность уведомления Насирова о подозрении

262
0
SHARE

Заявления относительно “ошибок” детективов в ведомстве считают манипулятивными и сделанными с целью введения общества в заблуждение.
“На момент вручения уведомления о подозрении председатель ГФС находился в сознании и не нуждался в неотложной медицинской помощи, что позже было подтверждено официальными выводами врачебной комиссии. Никаких документов, которые свдетельствовали бы об обратном, стороной защиты предоставлено не было”, – отмечается в пресс-релизе ведомства.
В Бюро также подчеркнули тот факт, что сообщение о подозрении является процессуальным, а не следственным действием. Именно поэтому на него не распространяется норма о запрете осуществления в промежуток времени с 22:00 до 6:00.
“Напоминаем также, что согласно ч.1 статьи 278 УПК Украины, письменное уведомление о подозрении должно быть вручено лицу в день его составления следователем или прокурором. Следовательно, сообщив о подозрении председателю ГФС 2 марта, детективы НАБУ лишь выполнили норму закона, поскольку именно в тот день прокурор Специальной антикоррупционной прокуратуры подписал этот документ”, – отметили там.
На предложение генпрокурора “выставить пост под палатой” Насирова в ведомстве ответили, что “любое ограничение свободы подозреваемого возможно только после составления протокола о задержании”.

Continue reading...