Home Ukraine Украина — на русском В Госдепартаменте США работают над передачей Украине ракетных комплексов Javelin

В Госдепартаменте США работают над передачей Украине ракетных комплексов Javelin

257
0
SHARE

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что для передачи украинским военным ракетных комплексов Javelin потребуется время.
Украина и США совместно работают над передачей ВСУ ПТРК “Javelin”, но для этого нужно время, заявил специальный представитель США по Украине Курт Волкер в интервью “Радио Свобода”.
“Нужно время, чтобы все подготовить: объекты, где все будет сохраняться, способы передачи. Мы работаем вместе над тем, как их транспортировать и привлечь к работе Вооруженных сил”, – цитирует заявление К. Волкера сайт “Радио Свобода” вечером в воскресенье.
Также он подчеркнул, что предоставляемые Вашингтоном “Javelin” являются оборонительным вооружением.
“Это – оборонная техника. Она полезна только тогда, когда есть танковый приступ. Тогда их можно нейтрализовать. Поэтому это – самое защитное вооружение, не для нападения и не для применения на линии конфликта. И я думаю, Украина во многом разделяет эту позицию”, добавил специальный представитель США по Украине.
Также К. Волкер отметил, что в Вашингтоне надеятся заполнить некоторые “белые пятна” в оборонных мощностях Украины, “чтобы помешать дальнейшему разжиганию конфликта – это наименьшее, чего бы мы хотели”.
Как сообщалось, 25 декабря 2017 года телеканал ABC News со ссылкой на несколько источников в Госдепартаменте США сообщал о намерении американского президента Дональда Трампа одобрить план поставок противотанковых ракет в Украину. По информации источников, речь идет о поставках 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок на сумму $47 млн.
Если президент официально даст добро на поставки, план будет представлен Конгрессу на рассмотрение в течение 30 дней и после передан в Госдепартамент, сообщает телеканал. “Поставки противотанковых ракет, в том числе, возможно, и американской системы Javelin, вероятно, могли бы спровоцировать жесткую реакцию со стороны России – что, в свою очередь, угрожает призывам президента Трампа к более хорошим отношениям с Москвой”, – отмечается в сообщении.

Continue reading...