Home Ukraine Украина — на русском Зеркаль обвинила посла Венгрии в превышении полномочий из-за его слов об автономии...

Зеркаль обвинила посла Венгрии в превышении полномочий из-за его слов об автономии в Закарпатье

239
0
SHARE

Украина не будет высылать венгерского посла Эрно Кешкеня, заверила заместитель министра иностранных дел по вопросам…
Украина не будет высылать венгерского посла Эрно Кешкеня, заверила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.
Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень превысил свои дипломатические полномочия, рассуждая о возможности автономии венгерского нацменьшинства в Закарпатье. Об этом 7 марта заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила в эфире “5 канала”.
По ее словам высылать посла украинские власти не будут, потому что это “не дипломатично”.
Замминистра отметила, что венгерские политики “заигрались в выборы не только на нашей территории, но и в Румынии, и в Словакии”.
“Ну, румыны в ЕС, а мы все-таки зависим от того, как венгры будут вести себя в НАТО, и здесь есть определенные особенности. В то же время, я думаю, что мы заняли достаточно жесткую позицию. Она у нас неизменна и по закону “Об образовании”, и по остальным вопросам”, – заверила Зеркаль.
Кешкень в интервью “Українським новинам” от 7 марта заявил, что требование автономии для венгерского нацменьшинства в Закарпатской области нельзя считать сепаратизмом. При этом дипломат заверил, что из-за войны на Донбассе этот вопрос сейчас неактуален.
До этого министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отмечал, что Украина ущемила в правах венгерское меньшинство, одобрив закон “Об образовании”. Он обещал блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО, пока Киев не внесет изменения в документ.
В Минобразования Украины сообщали, что согласны отложить имплементацию языковой статьи закона “Об образовании” до 2023 года.

Continue reading...