Home Ukraine Украина — на русском Европа может разорвать все связи с Порошенко из-за "пленки" Онищенко – политолог

Европа может разорвать все связи с Порошенко из-за "пленки" Онищенко – политолог

160
0
SHARE

Нардеп-беглец Александр Онищенко мог обнародовать разговор с президентом Петром Порошенко “с легкой руки” Юлии Тимошенко. Об этом в комментарии для Gazeta.ua рассказал политолог Андрей Золотарев. “Та ситуация, что Николай Злочевский (голос, похожий на президентский, на записи…
Нардеп-беглец Александр Онищенко мог обнародовать разговор с президентом Петром Порошенко “с легкой руки” Юлии Тимошенко.
Об этом в комментарии для Gazeta.ua рассказал политолог Андрей Золотарев .
“Та ситуация, что Николай Злочевский (голос, похожий на президентский, на записи обсуждает с Онищенко договоренности о закрытии уголовных дел против Николая Злочевского, министра правительства Януковича. – Gazeta.ua) вышел сухим из скандала связанного с его фирмой Burisma, красноречиво говорит о нашей парламентской традиции. У нас такие договоренности происходят на кулуарном уровне. В нормальном обществе после скандала вроде Панамского аферы, когда были обнаружены президентские оффшоры, объявляют импичмент. У нас, если в этом и будут разбираться, то только после того, как Порошенко потеряет власть”, – объясняет он.
Украинцы привыкли к тому, что власть не чиста на руку и этим уже никого не удивишь, говорит политолог.
“Рейтинг Петра Алексеевича падает катастрофически. Почти по проценту в месяц. А позиция Тимошенко растет. “Батькивщина” сейчас единственная партия, которая может пройти барьер в пять процентов во всех областях. К тому же Тимошенко обрастает определенными мифами. Юлия Владимировна давно в политике. И пробить этот слой мифов каким-то компроматом очень трудно. Здесь может работать правило “враг моего врага – мой друг”. Онищенко мог обнародовать этот разговор с легкой руки Тимошенко. Она очень искусный манипулятор. Знает правила политической игры, которая ведется не напрямую, а чужими руками”, – сказал Андрей Золотарев.
К Петру Порошенко уже негативно относятся на Западе, считает политолог.
“Если мы проанализируем тематику европейских изданий, увидим, что он уже не либерал-реформатор, как это было в 2014 году, – отмечает эксперт. – Сейчас в глазах Запада это авторитарный бизнесмен. Обнародование разговора с Онищенко может стать еще одним доказательством, которое будет стимулировать Европу разорвать все связи с украинским президентом. Это больше негатив для нас, чем для него. В который раз доказывает, что личные интересы Петр Алексеевич ставит выше государственных”.
По мнению Андрея Золотарева, украинское общество не будет реагировать критично.
“Все уже привыкли, что Порошенко – коррупционер. Этим никого не удивишь. Подобное дело с пленками Мельниченко, которое доказывала причастность Кучмы к убийству Георгия Гонгадзе, вызвало общественный бум потому, что для общественности это был шок. А разговор Порошенко с Онищенко – лишь очередное доказательство, еще одна капля в чашу народного терпения. И кто знает, насколько она глубока”, – добавил он.

Continue reading...