Home Ukraine Украина — на русском Рада резко подняла штрафы за нарушение сроков ввоза "евроблях"

Рада резко подняла штрафы за нарушение сроков ввоза "евроблях"

342
0
SHARE

За превышение сроков нахождения автомобиля в режиме “транзит” будут наказывать штрафами до 170 тыс. грн Рада резко подняла штрафы за нарушение сроков ввоза “евроблях”. Украина. ФОКУС
В четверг, 8 ноября, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №8488 о внесении изменений в Таможенный кодекс, которые предусматривают существенное повышение штрафных санкций за незаконное использование автомобиля на иностранной регистрации. Об этом сообщает LB.ua.
Законопроект поддержали 245 депутатов.
Штрафы по статье 470 Таможенного кодекса за превышение сроков в режиме “транзит”, которые сейчас максимально составляют 8500 грн (более 10 дней), будут повышены по следующей шкале: просрочка 10-20 дней – 8500 грн, 20-30 дней – 85 тыс/ грн, более 30 дней – 170 тыс/ грн.
Также повышаются штрафы по статье 481 Таможенного кодекса за превышение сроков в режиме “временного ввоза”. Сейчас они максимально составляют 17 тыс. грн, а будут 17 тыс. грн (10-20 дней), 85 тыс. грн (20-30 дней) и 170 тыс. грн (более 30 дней).
В статье 469 Таможенного кодекса депутаты прописали, что передача личного автомобиля на еврономерах человеку, который его не ввозил, наказывается штрафом в размере 34 тыс. грн.
В статье 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях также вводится ответственность для водителей таких автомобилей. За езду на “просроченной” машине будут наказывать штрафом в размере 8500 гривен, за повторное нарушение могут забрать водительское удостоверение и оштрафовать на 17 тысяч гривен.
Национальной полиции разрешается останавливать водителей с целью выявления “просроченных” автомобилей и установления факта неправомерного управления такими автомобилями. После этого информация будет поступать в органы доходов и сборов. Таможенники также будут получать информацию о въезде “евроблях” от Государственной пограничной службы.
Ранее Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №8487, которым предусматривается снижение акцизов на ввоз автомобилей на еврономерах.

Continue reading...