Home Ukraine Украина — на русском "Теперь будем иметь независимость духовную": как прошел день на Софийской площади

"Теперь будем иметь независимость духовную": как прошел день на Софийской площади

824
0
SHARE

В субботу, 15 декабря, несколько тысяч человек с самого утра собрались на Софийской площади. Все они ожидают обнародования имени нового главы украинской поместной церкви. Решение принимают на Объединительном соборе в Софии Киевской. Со сцены звучат проповеди и песни. В частности, известная…
В субботу, 15 декабря, несколько тысяч человек с самого утра собрались на Софийской площади. Все они ожидают обнародования имени нового главы украинской поместной церкви. Решение принимают на Объединительном соборе в Софии Киевской.
Со сцены звучат проповеди и песни. В частности, известная “Червона рута”. Поют все: пенсионеры, родители с детьми, студенты и военные.
Некоторые качают двухметровые украинские флаги в ритм музыке. Среди таких активистов и жители города Добровица Ровенской области.
“Если я украинец, то к Томосу отношусь с приподнятым настроением и с уважением к тем всем людям, которые это сделали. Более трехсот лет никто не пытался что-то изменить, – говорит 57-летний Валентин Довжик, передавая флаг в руки своему приятелю. – Друзья и родственники так же относятся к этому. Более сотни людей из моего города приехало на это событие. Если они едут, то думают о будущем. У нас в селе церковь Московского патриархата. Я говорил переходить на украинский язык, но батюшка не хотел, мол “придет время”.

Continue reading...