Home Ukraine Украина — на русском Кампания по сдаче оружия обойдется Новой Зеландии в 138 млн долл. США

Кампания по сдаче оружия обойдется Новой Зеландии в 138 млн долл. США

272
0
SHARE

В Новой Зеладнии была введена амнистия для владельцев запрещенного оружия, чтобы они добровольно могли его сдать
BBC News
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн сказала, что, как ожидается, новое законодательство вступит в силу до 11 апреля. Об этом сообщает BBC.
“Была введена амнистия, чтобы владельцы запрещенного оружия могли его сдать. Затем последует схема выкупа”, – говорится в сообщении.
По словам премьера Новой Зеландии Ардерн, сумма, которую государство может заплатить за выкуп оружия, может составить до 200 млн новозеландских долларов (138 млн долл. США). Она отметила, что справедливая компенсация будет выплачена всем, кто примет участие в кампании по сдаче оружия.
По окончании периода амнистии любому, кто владеет запрещенным оружием, грозит штраф в размере до 4 тыс. новозеландских долларов и три года тюремного заключения.
По словам Ардерн, Новая Зеландия запретит все полуавтоматическое оружие в военном стиле, все штурмовые винтовки, а также все части, с помощью которых оружие может осуществить полуавтоматический или автоматический выстрел.
Ардерн подчеркнула, что будут иметь место некоторые исключения для конкретных целей, особенно в сельских районах, и, как ожидается, новый закон вступит в силу до 11 апреля, к завершению следующей сессии парламента.
Как и в случае реформирования Австралии в 1996 году, будут сделаны исключения для фермеров, которым необходимо оружие для борьбы с вредителями и защиты животных.
Министр полиции Стюарт Нэш сказал, что это “привилегия, а не право владеть огнестрельным оружием в Новой Зеландии”.

Continue reading...