Start Ukraine Украина — на русском Волох: Главный вопрос – какую цену в Стокгольме сочтут рыночной. От этого...

Волох: Главный вопрос – какую цену в Стокгольме сочтут рыночной. От этого зависит цена на газ в Украине в будущем

351
0
TEILEN

Если Стокгольмский арбитраж посчитает рыночной цену газа за вычетом транзита через Украину, „Газпром“ должен будет…
Если Стокгольмский арбитраж посчитает рыночной цену газа за вычетом транзита через Украину, „Газпром“ должен будет выплатить $14 млрд, подсчитал блогер Карл Волох.
Цена на газ в Украине в будущем во многом будет зависеть от решения Стокгольмского арбитража по иску НАК „Нафтогаз“ против РАО „Газпром“, считает блогер Карл Волох.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.
„Главный вопрос, который предстоит решить сейчас стокгольмским арбитрам, – какую цену считать рыночной европейской. Худший для нас вариант – цена на хабе. Лучший – хаб минус транспорт. От этого зависит не только сумма компенсации (во втором случае – $14 млрд) , но и цена, по которой мы сможем покупать газ в будущем. Это будет означать даже снижение внутренней цены в Украине“, – отметил он.
Блогер добавил, что это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой.
„Но удача нас в последнее время балует“, – заявил Волох.
https: //www.facebook.com/karl.volokh/posts/1225263144268594
С 2014 года „Газпром“ и „Нафтогаз“ судятся в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины с 2009 года. Слушания по этому делу завершились в декабре 2016 года.
По состоянию на апрель 2017 года исковые требования „Нафтогаза“ к „Газпрому“ составляли $12 млрд. В своем исковом заявлении украинская компания требует „пересмотра транзитного тарифа с ретроактивным действием, компенсацию за недопоставку и другие изменения к контракту о транзите газа“.
27 апреля „Газпром“ увеличил требования к „Нафтогаз України“ с $31,7 млрд до $37 млрд .
Принцип „бери или плати“ действовал с 2009 года. Он предусматривал штрафы для Украины в случае недобора российского газа относительно объема, указанного в контракте. „Нафтогаз України“ считал положение „бери или плати“ в виде, изложенном в контракте с „Газпромом“, нерыночным, неправомерным и недействительным.

Continue reading...