Start Ukraine Украина — на русском Тиллерсон отверг предложение РФ и Китая приостановить совместные учения с Южной Кореей

Тиллерсон отверг предложение РФ и Китая приостановить совместные учения с Южной Кореей

176
0
TEILEN

Мир никогда не признает КНДР ядерным государством, все страны, в первую очередь Россия и Китай должны в полном объеме…
Мир никогда не признает КНДР ядерным государством, все страны, в первую очередь Россия и Китай должны в полном объеме выполнять санкции, наложенные на Пхеньян Совбезом ООН. Такие заявления сделал во время визита в Канаду госсекретарь США Рекс Тиллерсон.
Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон назвал неприемлемым предложение России и Китая заморозить проведение ежегодных совместных военных учений США и Южной Кореи при условии, что Северная Корея заморозит свои военные программы. Об этом он сказал 16 января во время конференции по безопасности и стабильности на Корейском полуострове, которая проходила в канадском Ванкувере, сообщает сайт Госдепа.
„Все международное сообщество говорит режиму Северной Кореи: мы не можем признать вас в качестве ядерного государства“, – заявил госсекретарь.
„Мы не позволим Северной Корее вбить клин в решимость и солидарность союзников. Мы отвергаем подход „двойной заморозки“, при котором законные оборонительные военные учения оцениваются так же, как и противоправные действия КНДР“, – добавил он.
Задача мирового сообщества – заставить Пхеньян платить такую цену за ядерные и ракетные испытания, чтобы он сам от них отказался и пошел на переговоры о денуклеаризации полуострова, отметил Тиллерсон.
„Мы должны настаивать на полном применении санкций Совета Безопасности ООН, поскольку они имеют силу закона. Мы особенно призываем Россию и Китай соблюдать их… Мы не можем допустить исключения или уклонения от санкций“, – заявил глава Госдепартамента.
С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет .
Первые санкции в отношении Пхеньяна в связи с разработкой ядерного оружия были введены в 2006 году, в дальнейшем они усиливались. Санкции, в частности, предусматривают запрет на продажу КНДР оружия и связанных с ним материалов, поставку угля и газа и ограничение на поставку, продажу или передачу сырой нефти.
Последние санкции против КНДР Совет Безопасности ООН одобрил 22 декабря 2017 года. Резолюцию, принятую по инициативе делегации США, поддержали все 15 членов Совбеза.
В принятом документе сокращение поставок нефтепродуктов Пхеньяну доведено до 89% (в предыдущей резолюции было 55%), вводится запрет на продажу в КНДР промышленного оборудования, транспортных средств, железа, стали и других металлов, а также ряда продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.
По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, совместные военные учения США и Южной Кореи могли спровоцировать запуск баллистической ракеты КНДР.
В июле 2017 года Москва и Пекин выдвинули план „двойной заморозки“ с целью разрешения кризиса на Корейском полуострове, предложив Северной Корее ввести мораторий на ядерные и ракетные испытания, а США и Южной Корее – воздержаться от масштабных совместных учений.

Continue reading...