Start Ukraine Украина — на русском Главы МИД восьми европейских стран заявили, что не забудут про Крым

Главы МИД восьми европейских стран заявили, что не забудут про Крым

92
0
TEILEN

„Не позволим уйти аннексии Крыма с международной повестки дня“, – с таким заявлением выступили руководители внешнеполитических ведомств европейских держав.
Министры иностранных дел Дании, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Швеции и Украины обратились с совместным заявлением в связи с четвертой годовщиной оккупации украинского Крыма российскими „зелеными человечками“, сообщает „Диалог. UA“.
Текст заявления опубликован на официальном портале Министерства иностранных дел Украины.
В тексте документа уточняется: „Захват Крыма Россией состоял из серии одинаково незаконных действий: начиная с использования на полуострове российских войск спецназначения без знаков отличия, до поспешной организации – в нарушение украинского и международного законодательства – „референдума“. Сначала президент Путин настаивал, что упомянутые войска не имели отношения к России, но впоследствии признал, что лично отдал приказ о захвате полуострова в конце февраля 2014 года. Позже он щедро наградил российских военнослужащих орденами и медалями за осуществление оккупации“.
Авторы выразили беспокойство, что оккупация Крыма повышает риски для безопасности в Черноморском регионе, а ее последствия уходят далеко за пределы самого региона.

Continue reading...