Start Ukraine Украина — на русском Во время подписания минских соглашений Путин нервничал и грозил "раздавить украинскую армию",...

Во время подписания минских соглашений Путин нервничал и грозил "раздавить украинскую армию", – мемуары Олланда

304
0
TEILEN

По словам 24-го президента Франции, российский лидер отрицал свою прямую связь с главарями боевиков, требовал, чтобы с ними консультировались
Из открытых источников
Во время подписания минских соглашений в феврале 2015 года президент Украины Петр Порошенко и глава российского государства Владимир Путин постоянно повышали голос друг на друга. Российский президент стал угрожать окончательно раздавить украинское войско. Об этом говорится в книге-мемуарах „Уроки власти“ Франсуа Олланда, отрывки из которой опубликовало издание “ Тиждень „.
„Как не вспомнить ту долгую ночь с 11 на 12 февраля 2015 года, которая прошла в большом бездушном зале Дворца Независимости в Минске, в Беларуси? Это было в самый разгар кризиса, который переживала Украина после отстранения от власти пророссийского президента Виктора Януковича из-за его отказа подписать договор об ассоциации с ЕС“, – написал Олланд.
Новости по теме: Минские соглашения – это замаскированная капитуляция
По его словам, первый черновик минского соглашения писала канцлер Германии Ангела Меркель.
„Она никому, даже своим советникам, не позволяла формулировать статьи соглашения. Такой у нее темперамент и такая методика: она очень серьезная, старательная и внимательная. Порошенко с Путиным постоянно повышали голос друг на друга. Российский президент так разнервничался, что стал угрожать окончательно раздавить войско своего визави. Это показало, что российские войска на Востоке Украины есть. Путин спохватился и взял себя в руки“, – рассказал бывший президент Франции.
Он отметил, что Порошенко отстаивал суверенитет Украины, в то время как Путин добивался автономии для восставших регионов и хотел оттянуть прекращения огня еще на три недели.
„Он был настолько негибким, что отрицал свою прямую связь с главарями сепаратистов, говорил, будто не может за них решать, требовал, чтобы с ними проконсультировались“, – отметил Франсуа Олланд.
Кроме того, он выразил убеждение, что в 2014 году боевики сбили самолет рейса MH-17.
„За несколько месяцев до переговоров, в июле 2014-го, ракета, выпущенная пророссийскими боевиками, нечаянно сбила в районе Донецка самолет Malaysia Airlines, лишив жизни 298 пассажиров, из которых 80 были детьми“, – утверждает бывший французский президент.
Новости по теме: Минские соглашения: Самые яркие комментарии
По его данным, утром Владимир Путин заявил, что нужно посоветоваться с предводителями боевиков.
„В семь утра после бессонной ночи Путин и дальше цеплялся за то, чтобы перенести прекращение огня на позже. Чтобы добиться результата, мы аргументировали антироссийскими санкциями, которые уже провозглашены. Он притворялся, будто не понимает или не слышит, о чем мы. В конце согласовали, что прекращение огня наступит через четыре дня, затем — отвод тяжелого вооружения и обмен пленными. Автономию провинций отклоненили. Вдруг Путин заявил, что надо проконсультироваться с главарями сепаратистов. Их эмиссары тоже в Минске. Где именно? В каком-то отеле или в соседнем с нами кабинете? По крайней мере мы их так и не увидели“, – написал Олланд.
Согласно мемуарам, в 9 утра стало известно, что боевикам не подходит соглашение.
„Ангела Меркель ледяным тоном пообещала Путину длительную изоляцию. Тот замялся и все искал, как выиграть время… Его цель – максимально ослабить Киев, надеясь впоследствии увидеть у власти команду, сговорчивее российским интересам и отдаленную от Евросоюза. Больше всего он не хочет вступления Украины в НАТО и получения им оружия, которое могло бы изменить баланс сил. Путин выходит позвонить. Через несколько минут он возвращается и сообщает, что сепаратисты – те самые, о которых он говорил утром, мол, их не знает, – согласны“, – рассказал французский лидер.
Новости по теме: Россия не против миротворцев по всему Донбассу: А в чем подвох?

Continue reading...