Start Ukraine Украина — на русском В Киеве на Майдане в пятницу вечером пройдет акция в поддержку получения...

В Киеве на Майдане в пятницу вечером пройдет акция в поддержку получения Украиной Томоса об автокефалии

255
0
TEILEN

На Майдане Независимости в Киеве в пятницу, 12 октября, в 19:00 начнется акция в поддержку получения Украиной Томоса об автокефалии под названием „Кагор на Майдане“.
На Майдане Независимости в Киеве в пятницу, 12 октября, в 19:00 начнется акция в поддержку получения Украиной Томоса об автокефалии под названием „Кагор на Майдане“.
„Томос есть. Решение принято. Впереди еще выборы Патриарха единой церкви, официальное вручение документа об автокефалии, визит Вселенского Патриарха и многие, многие другие события. Но это будет потом. А сейчас – время праздника, которого страна ждала больше чем три столетия… Время украинской гордости. Историческое время. Время, которое хотели приблизить Мазепа и Петлюра, Бандера и Шухевич. Но удалось только нам“, –сказано в анонсе мероприятия в соцсети Фейсбук.
К участию в акции приглашаются как верующие разных концессий, так и атеисты.
Организаторами акции указано блогерское Фейсбук-сообщество.
Мероприятие также поддержал внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков.
„Это не про церковь, любого типа или вида. Я это как атеист пишу… Это не про кагор, который кто-то может любит, а кто-то может и нет. Это про нашу с вами страну, это про многовековое желание подлинной независимости. Это про историю, которая не в учебниках, а которую мы с вами пишем вместе… Все вместе. Так что, да – завтра надо отпраздновать. Наши предки наверняка довольны“, – написал он на своей странице в соцсети Фейсбук.

Continue reading...