Start Ukraine Украина — на русском Самое длинное слово в украинском языке: интересный факт

Самое длинное слово в украинском языке: интересный факт

3975
0
TEILEN

Рентгеноелектрокардіографічного, дихлордифенілтрихлорметилметан и ЦНДІТЕДМП – самые длинные слова в украинском языке
Иллюстративное фото (РБК-Украина)
Мы решили рассказать вам о самых длинных словах и аббревиатурах в украинском языке
9 ноября во всем мире отмечают День украинской письменности и языка. Сегодня украинцы традиционно возлагают цветы к памятнику Нестору Летописцу. Кроме того, в этот день стартует Международный конкурс знатоков украинского языка имени Петра Яцика и на Украинском радио проходит радиодиктант национального единства.
День украинской письменности и языка – это праздник всех, кто любит и уважает украинское слово. Но многие ли из вас знают, какое самое длинное слово в украинском языке?
Итак… Самое длинное слово в украинском языке содержит 31 букву и оно внесено в Книгу рекордов. Это слово – „рентгеноелектрокардіографічного“.
Также длинным словом, которое фиксируют словари, является „дихлордифенілтрихлорметилметан“ (название одного из пестицидов). Оно содержит 30 букв.
Но в одном из выпуском журнала „Химическая промышленность Украины“ упоминается „а-фторсульфо-нилоксиалканперфторкарбонова кислота“. В этом слове 38 букв!
Ну а самая длинная аббревиатура в украинском языке – это ЦНДІТЕДМП (Центральний науково-дослідний інститут інформації і техніко-економічних досліджень з матеріально-технічного постачання). Аббревиатура содержит 9 букв.
Напомним, что минимальная квота на долю украиноязычных песен в эфире радиостанций с 8 ноября 2018 года составляет 35% в сутки.
Видео: РБК-Украина

Continue reading...