Start Ukraine Украина — на русском Скандальный Собор УПЦ МП: стало известно о звонке Порошенко Онуфрию

Скандальный Собор УПЦ МП: стало известно о звонке Порошенко Онуфрию

457
0
TEILEN

Во время заседания Собора Украинской православной церкви Московского патриархата состоялся телефонный разговор президента Петра Порошеннко с главой…
Во время заседания Собора Украинской православной церкви Московского патриархата состоялся телефонный разговор президента Петра Порошеннко с главой УПЦ МП митрополитом Онуфрием.
Об этом сообщил в интервью „Би-би-си Украина“ митрополит Черкасский и Каневский (УПЦ МП) Софроний (Дмитрук), который является сторонником создания автокефальной церкви.
„Президент позвонил, владыка Онуфрий с ним поговорил. Я не слышал, что там говорилось, но, видимо, президент отказался прийти сюда (в Киево-Печерскую лавру. – Ред.) А наши не пошли туда (в Украинский дом. – Ред.)“, – рассказал он.
Митрополит Софроний
После окончания собора все-таки встреча с главой государства состоялась в Украинском доме, однако Софрония на ней не было, потому что его туда не позвали.
„Я ничего не знал. Только все закончилось, все вышли, я сел в машину и уехал, никто ко мне даже не подошел. Потом позвонили, но мое физическое состояние… А такое напряжение целый день – это для меня тяжело. Поэтому я не вернулся – не потому что не захотел. Если бы я знал, то я бы сразу (после окончания собора) туда поехал. Но мне ничего не сказали“, – пояснил он.
Как сообщал OBOZREVATEL, приехавшие на встречу с Порошенко епископы УПЦ МП заявили о безумном давлении из-за их проукраинской позиции.

Continue reading...