Start Ukraine Украина — на русском Война в Украине, оперативная информация на утро 05 мая

Война в Украине, оперативная информация на утро 05 мая

158
0
TEILEN

Оккупанты нанесли 10 ракетных, 75 авиаударов и 65 обстрелов из РСЗО, есть погибшие среди гражданских. Силами обороны отражено около 60 атак, поражены пункт упра.
Оккупанты нанесли 10 ракетных, 75 авиаударов и 65 обстрелов из РСЗО, есть погибшие среди гражданских. Силами обороны отражено около 60 атак, поражены пункт управления, станция РЭБ, 2 склада БК, 14 районов сосредоточения врага.
Об этом говорится в оперативной информации Генштаба ВСУ по состоянию на 06.00 05.05.2023 — начались 436 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против Украины.Российский террор
За прошедшие сутки российская федерация нанесла массированный удар по территории нашей страны, применив иранские ударные БпЛА „Shahed“, 18 из 24 были уничтожены нашими защитниками.
Российская федерация и в дальнейшем применяет тактику террора. За прошедшие сутки противник нанес 10 ракетных ударов по городам Краматорск и Запорожье, нанес 75 авиационных ударов и совершил 65 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенных пунктах. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения, разрушены и повреждены частные жилые дома, учебные заведения, детские сады и другая гражданская инфраструктура.
Вероятность дальнейших ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.Ситуация на фронте
Противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском и Марьинском направлениях, где в течение суток подразделения сил обороны отбили около 60 атак. Ожесточенные бои ведутся за Бахмут и Марьинку.
По отдельным направлениям:
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. Без особых изменений.
На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает обстрелы населенных пунктов Украины с территории российской федерации, совершенствует инженерное оборудование местности. В течение минувших суток обстрелял населенные пункты Елино, Николаевка, Ивановка, Бучки и Гремяч Черниговской области; Уралово, Порохонь, Студенок, Шалигино, Ровно, Бояро-Лежачи, Стукаловка, Белополье, Тимофеевка, Кондратовка, Алексеевка, Юнаковка и Славгород Сумской области, а также Красная Заря, Глубокое, Липцы, Веселое, Огирцево, Волчанские Хутора, Караичное, Бочковое, Бударки, Комиссарово, Колодязное и Красное Первое на Харьковщине.

Continue reading...