Home Ukraine Украина — политика В Украине вступил в силу закон о Высшем совете правосудия

В Украине вступил в силу закон о Высшем совете правосудия

631
0
SHARE

NewsHubВ Украине сегодня, 5 января, вступил в силу закон о Высшем совете правосудия.
3 января президент Украины Петр Порошенко подписал закон « О Высшем совете правосудия », который был принят Верховной Радой 21 декабря 2016 года.
Документом определяется, что Высший совет правосудия является коллегиальным, независимым конституционным органом государственной власти и судейского самоуправления, который действует в Украине на постоянной основе.
Высший совет правосудия является юридическим лицом, расходы на его содержание определяются отдельной строкой в государственном бюджете Украины.
Высший совет правосудия, в частности вносит представление о назначении судьи на должность; обеспечивает осуществление дисциплинарным органом дисциплинарного производства в отношении судьи; принимает решение об увольнении судьи с должности; дает согласие на задержание судьи или содержание его под стражей или арестом; осуществляет функции главного распорядителя средств госбюджета для финансового обеспечения своей деятельности; принимает участие в определении расходов госбюджета на содержание судов, органов и учреждений системы правосудия.

Continue reading...