Home Ukraine Украина — на русском Мир в 2017 году: США и Россия против Китая

Мир в 2017 году: США и Россия против Китая

481
0
SHARE

NewsHubМногие эксперты-международники видят намерение части американского истеблишмента бросить вызов Китаю, который пытается завоевать доминирующую роль на Дальнем Востоке. Практически нет сомнений в том, что следующий президент США Дональд Трамп попытается ужесточить и без того не слишком мягкую американскую политику в отношении КНР. Возможные решения американской администрации и изменение политики на Востоке будут определяющими, как минимум, в 2017 году.
Уже пребывая в статусе избранного президента Трамп успел изрядно насолить Белому дому, создав почву для политического скандала с Китаем. Телефонная беседа Трампа с президентом Республики Китай (официальное название Тайваня), чью независимость США не признают, вызвала критику со стороны Пекина. На этом Трамп не остановился и в который пригрозил повышением пошлин на китайские товары до 45% и отходом от политики « единого Китая ». Пекин предупредил об ответных мерах в сфере торговли. В США эти события приняли с большими опасениями, поскольку кризис в отношениях двух глобальных держав может иметь серьезные последствия.
Во время предвыборной кампании в США, Китай, наряду с Россией, были едва ли не единственными большими странами, которые надеялась на победу Дональда Трампа — бизнесмен виделся Пекину более сговорчивым, чем Хиллари Клинтон. Похоже, сейчас в КНР хотели бы отмотать время назад. В США многие считают Китай более серьезной и долгосрочной угрозой, чем Россия. И в 2016 году администрация Барака Обамы взялась активно противостоять экспансионистской политике КНР, в первую очередь в Южно-Китайском море. Но Трамп может для начала сосредоточиться на экономическом противостоянии.
« Доминирование на Дальнем Востоке может стать первой ступенькой к какому-то глобальному доминированию, — предположил в беседе с « Апострофом » бывший спикер МИД Украины Олег Волошин. — Дальше игнорировать угрозу китайского гегемонизма в Америке не готовы. По крайней мере, с целью реализации своей экономической повестки — а именно создания более выгодных условий для промышленного производства в США — Трамп будет вынужден воевать с Китаем в экономической сфере, блокируя поток китайских товаров ».
По крайней мере, сложно найти другое объяснение назначению главой нового Совета по внешней торговли известного критика Китая экономиста Питера Наварро, автора книги « Смерть из Китая ».

Continue reading...