Home Ukraine Украина — криминал Фотокопия заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ не может...

Фотокопия заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ не может быть доказательством в суде – Баганец

525
0
SHARE

NewsHubПолученная Главной военной прокуратурой Украины от секретариата Организации Объединенных Наций фотокопия заявления беглого экс-президента Украины Виктора Януковича с просьбой ввести в Украину российские войска не может послужить доказательством в суде. Об этом в комментарии изданию « ГОРДОН » заявил бывший заместитель генпрокурора Алексей Баганец.
« Фотокопия заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ не может быть доказательством в суде. Для этого нужен оригинал документа. Я знаю из практики, что те же эксперты-почерковеды всегда отказывались давать категоричные заключения по подписям на фотокопиях документов. Они настаивали на том, что нужно найти именно оригинал документа. Поэтому я фотокопиям не особо верю. ООН, конечно, может заверить эту копию печатью, но по фотокопии подпись подтвердить нельзя », – отметил Баганец.
По его словам, имея в своем распоряжении фотокопию документа, эксперты не смогут гарантировать, что подпись на ней принадлежит именно Януковичу.
« Почерковеды не дадут категоричного подтверждения, что подпись поставил конкретный человек. Поэтому суд может не воспринять это как доказательство. Нынешние правоохранители, к сожалению, слишком упрощенно подходят к сбору и оценке доказательств. Нужно собирать другие доказательства, подтверждающие, что в действиях Януковича были признаки государственной измены. Фотокопии какого-то документа, я считаю, для этого недостаточно », – подчеркнул Баганец.

Continue reading...