Home Ukraine Украина — на русском РФ отреагировала на сообщение о публикации фото закрытой встречи Трампа и Лаврова

РФ отреагировала на сообщение о публикации фото закрытой встречи Трампа и Лаврова

213
0
SHARE

Захарова обвинила CNN вранье
Официальный представитель МИД России Мария Захарова подвергла критике заявление телеканала CNN о нечестных шагах со стороны России, чье государственное агентство ТАСС опубликовало фотографии с якобы закрытой встречи президента США Дональда Трампа и главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова. Представители американских СМИ на мероприятие допущены не были.
« CNN дно пробил. Канал выпустил материал со ссылкой на очередной « анонимный источник », что « русские опять обманули Вашингтон », опубликовав фотографии со встречи Лаврова и Трампа », – написала Захарова на своей странице в Facebook.
По ее словам, списки с именем фотографа были предоставлены американской стороне заранее, а формат съемки не предполагал засекречивания. Она добавила, что американская сторона не обращалась с просьбой не публиковать фотографии.
« А знаете, что было бы, если бы официальные фотографии с этой встречи не были вчера опубликованы российской стороной? Через некоторое время они утекли бы в конгресс, сенат, а оттуда в тот же CNN или по их спецтребованию были бы представлены как « секретное доказательство сговора русских с Трампом », были бы искажены даты и обстоятельства встреч, и американская общественность снова была бы оболванена », – рассуждает представитель МИД России.
Новости по теме: Тиллерсон заявил Лаврову, что санкции не снимут до полной смены поведения России
Далее она подвергла сомнению сообщения о наличии у CNN надежных источников в администрации Трампа.
« Кто-нибудь, возьмите интервью у CNN и спросите, как там ниже уровня дна? И еще. Неужели CNN думает, что кто-нибудь поверит в то, что у телеканала сейчас есть надежные « источники в Белом доме »? » — указала Захарова.
В завершение она упомянула тот факт, что 11 мая — на следующий день после беседы Трампа с Лавровым — американский президент принял у себя министра иностранных дел Украины Павла Климкина.
« И заодно спросите у CNN: к МИД Украины претензий нет за публикацию фотографии Климкина, который положил руки на стол Трампа все в том же Овальном кабинете? Просто когда на столе президента США найдут « отпечатки пальцев курянина », помните, это был Павло », — подытожила Захарова.
Новости по теме: Тиллерсон заявил Лаврову, что санкции не снимут до полной смены поведения России
Напомним, американские СМИ обратили внимание на то, что фото- и телекамеры не были допущены для освещения встречи Трампа и Лаврова. Протокольная съемка, как и положено, осуществлялась личными фотографами двух официальных лиц. В этой поездке функции личного фотографа Лаврова осуществлял сотрудник информационного агентства ТАСС Александр Щербак. Как следствие, фотографии со встречи появились не только на сайте и в аккаунтах социальных сетей МИДа, но и в фотобанке агентства.

Continue reading...