Home Ukraine Украина — на русском Кремль больше не сможет шантажировать Украину с помощью газа – Порошенко

Кремль больше не сможет шантажировать Украину с помощью газа – Порошенко

464
0
SHARE

Порошенко прокомментировал решение Стокгольмского арбитража по спору между « Нафтогазом » и « Газпромом »
Президент Украины Петр Порошенко поздравил промежуточное решение Стокгольмского арбитража в деле « Нафтогаза Украины » против « Газпрома ». По его словам, для Украины это очень важное решение, поскольку противоречия между двумя компаниями впервые регулируются в цивилизованный юридический способ.
« Решение Трибунала дает право « Нафтогазу » требовать снижения цены на газ по контракту с « Газпромом » в соответствии с условиями рынка. Таким образом, стоимость газа будет определяться не Кремлем, а исключительно прозрачным и свободным рынком. Это – важный шаг на пути к энергетической безопасности. Москва впервые теряет возможность использовать газ как оружие политического давления и шантажа », – отметил Порошенко в своем заявлении, обнародованном в среду вечером.
Украинский президент отметил, что решение Стокгольмского арбитража отменяет положение « бери или плати » и отказывает в удовлетворении требований « Газпрома » платить за газ на основании этого принципа.
« Это принцип, навязанный Украине Россией и безответственно принят украинскими переговорщиками в 2009 году. Благодаря ему миллионы украинцев были ограблены на миллиарды долларов », – сказал Порошенко.
Президент также заверил, что Украина была и остается надежным партнером в вопросе обеспечения газом европейских потребителей.

Continue reading...