Home Ukraine Украина — на русском Кандидат на пост главы ФБР пообещал выяснить, вмешивалась ли Украина в выборы...

Кандидат на пост главы ФБР пообещал выяснить, вмешивалась ли Украина в выборы США – СМИ

288
0
SHARE

Во время сенатских слушаний кандидату на пост главы ФБР Кристоферу Рэю пришлось отвечать на вопросы сенатора-республиканца Линдси Грэма
КИЕВ. 13 июля. УНН. Кандидат на пост главы Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофер Рэй во время сенатских слушаний пообещал разобраться с тем, было ли вмешательство Украины в президентские выборы в США в 2016 году, передает УНН со ссылкой на материал « Голоса Америки ».
Как отмечает издание, во время сенатских слушаний по утверждению нового главы ФБР, кандидату на эту должность Кристоферу Рэю пришлось отвечать на вопросы сенатора-республиканца Линдси Грэма, который попросил претендента прокомментировать предположения о вмешательстве Украины в ход избирательной кампании 2016 году в США.
Издание напоминает, что такие упреки в начале 2017 появились на страницах издания Politico в статье журналиста Кеннета Фогеля « Попытки Украины саботировать Трампа навредили ей самой ».
читайте также: НАБУ и ФБР два года будут сотрудничать в расследовании дел украинских чиновников
По информации « Голоса Америки », Линдси Грэм, который является одним из ведущих движителей расследования вмешательства России в выборы в США спросил Рея: « Расследование издания Politico выявило, что американка украинского происхождения, которая консультировала DNC, встречалась с высокопоставленными людьми из Посольства Украины в Вашингтоне, с целью разоблачить связи сотрудника избирательного штаба Трампа, Пола Манафорта с Россией, согласно сообщениям людей непосредственно знакомых с ситуацией. Вам известно об этих обвинениях? « 
В ответ потенциальный председатель ФБР заявил, что про обвинения ему неизвестно, но подтвердил тезис сенатора, что « для Украины было бы неправильно вмешиваться в наши выборы ».
« Я с удовольствием займусь этим », – заявил Рэй о необходимости разобраться в вопросе « вмешательства Украины в выборы США ».
читайте также: Д. Трамп подтвердил, что находится под следствием за увольнение директора ФБР
Позже, как отмечает « Голос Америки », пресс-секретарь Белого дома, отвечая на обвинения о вмешательстве России в выборы США на стороне Трампа, заявила, что заговор Демократической партии с правительством Украины, по ее мнению, подкрепленна большим количеством доказательств. При этом в Белом доме также сослались на расследование Фогеля.
Издание также приводит заявление посольства Украины в США: « Посольство Украины в США, как заявлялось ранее, никоим образом не координировало с Демократическим национальным комитетом никаких усилий для проведения исследований или каких-либо действий, направленных против кандидатов на выборах Президента США или членов их команд не прилогало ».
Напомним, Генпрокурор США Джефф Сешнс, выступая в Сенате в рамках расследования возможного вмешательства России в выборы американского президента, возразил, что мог участвовать в заговоре.

Continue reading...