Home Ukraine Украина — на русском В Украине назвали главный способ избавиться от России на Донбассе

В Украине назвали главный способ избавиться от России на Донбассе

421
0
SHARE

Перекрытие российско-украинской границы миротворческой миссией сделает невозможным реальное участие России в конфликте на Донбассе. Об этом заявил…
Перекрытие российско-украинской границы миротворческой миссией сделает невозможным реальное участие России в конфликте на Донбассе. Об этом заявил в комментарии изданию « ГОРДОН » политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований « Пента » Владимир Фесенко.
По его словам, главное – это перекрыть поставки оружия и живой силы россиян на Донбасс .
« Если граница будет закрыта (миротворцами – ред.), в зону боевых действий перестанут попадать наемники и оружие. И это сразу подрубит корни данного конфликта. То есть это ключевой вопрос. Если же граница не закрыта, РФ получает возможность сохранять свои каналы влияния. Именно открытая граница позволяет Москве играть в игру « мы тут ни при чем » и « нас там нет ». Перекрытие границы сделает невозможным реальное участие России в конфликте на Донбассе », – сказал Фесенко.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Россию в ООН могут признать страной-агрессором: у Путина дали ответ
Он отметил, что Россия подставляет саму себя, отказываясь от вариантов украинской стороны по передачи границы под контроль ООН .
« У нас многие недовольны тем фактом, что пункт о передаче контроля над украинско-российской границей стоит последним в Минских соглашениях. К сожалению, так там прописано. И критика по этому поводу вполне обоснована. В чем суть предложения Порошенко и большинства стран Запада? Передать контроль над границей на период урегулирования ситуации и проведения выборов не Украине, а миротворческой миссии ООН. Это компромиссный вариант. Но Россия отвергает и его, тем самым лишний раз подтверждая, что является стороной конфликта. Хотя публично они заявляют обратное », – подчеркнул политолог.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Миротворцы на всем Донбассе: появилась четкая позиция Германии
Также эксперт уверен, что, если миротворцы все же окажутся на границе, то это позволит начать политический процесс урегулирования конфликта.
« Российская дипломатия ведет циничную, лживую игру, чтобы Москва сохранила влияние на конфликт на Донбассе. Что будет, если миротворцев введут исключительно на линию разграничения сторон? Скорее всего, это приведет к замораживанию конфликта. В итоге Донбасс окажется разделен: часть его будет подконтрольна Украине, а часть – России. Введение же миротворцев на границу позволит начать процесс политического урегулирования конфликта », – резюмировал Фесенко.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ У Лаврова высказали однозначную позицию по миротворцам на Донбассе
Отметим, что позиция России и Украины расходится в размещении миротворцев. Так, Киев хочет их введения на всю неподконтрольную территорию Донбасса, включаю российско-украинкую границу. Москва, в свою очередь, настроена лишь на их ввод на линию соприкосновения и для охраны наблюдателей ОБСЕ.
Напомним, 20 сентября на Генассамблее ООН президент Украины Петр Порошенко заявлял, что позиция России по размещению миротворцев лишь на линии соприкосновения и для охраны ОБСЕ говорит о намерении заморозить конфликт на Донбассе .
Также президент обратился к ООН с просьбой ввести миссию на Донбасс как можно быстрее. Кроме того он призвал генсека Организации направить на Донбасс миссию по оценке ситуации.

Continue reading...