Home Ukraine Украина — на русском Разборки в "ЛНР": Порошенко провел заседание СНБО, Плотницкий бежал в Россию

Разборки в "ЛНР": Порошенко провел заседание СНБО, Плотницкий бежал в Россию

114
0
SHARE

Разборки в « ЛНР »: Порошенко провел заседание СНБО, Плотницкий бежал в Россию.
В связи с обострением ситуации в отдельных районах Луганской области президент Украины Петр Порошенко созвал внеочередное заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны, в ходе которого заслушал доклады руководителей силовых ведомств и поручил наладить взаимодействие с Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ для информирования западных союзников.
« Глава государства заслушал доклад о последних событиях от присутствующих руководителей силовых ведомств, в частности относительно незаконного пересечения российскими танками украинской границы в Краснодонском районе Луганской области, а также учащение случаев провокаций со стороны боевиков », — говорится в сообщении Администрации президента.
« В связи с увеличением количества российских военных, а также активизацией наемников, украинские Вооруженные силы готовы к любому развитию событий для обеспечения безопасности мирного населения », — подчеркнул Порошенко. Плотницкий пошел по следам Болотова
Директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко в свою очередь сообщил, что главарь « ЛНР » Игорь Плотницкий покинул Луганск и находится в Российской Федерации
« По данным моих источников главарь луганских террористов Игорь « Плотва » Плотницкий бежал в Россию. Пауки в банке продолжают жрать друг друга », — написал Шевченко в Facebook.
В этой связи он напомнил, что первый главарь луганских боевиков Валерий Болотов ранее также покинул ОРДЛО и находился какое-то время в столице России, однако « внезапно там и умер » 27 января 2017 года. Что произошло в Луганске
В понедельник, 20 ноября, после долгого противостояния главарь « ЛНР » Плотницкий уволил « министра внутренних дел ЛНР » Корнета « в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела ». Корнет в свою очередь приказал подчиненным подразделениям перейти на « усиленный режим службы ».
Всем сотрудникам « МВД ЛНР » было запрещено покидать свои рабочие места до особого распоряжения, организовано боевые дежурства для возможного противостояния физическому захвату объектов « МВД ЛНР » подразделениями других « силовых ведомств ЛНР », лояльных к Игорю Плотницкого. В окружении Плотницкого эти меры вызвали резонанс с формулировкой о подготовке Корнетом « силового переворота и захвата власти », — написал нардеп Дмитрий Тымчук в Facebook.
Во вторник, 21 ноября, центр Луганска заблокировали люди в военной форме с автоматами и бронетранспортером. Они заблокировали здание « МВД ЛНР ». Игорь Корнет забаррикадировался в здании МВД вместе с бывшим « Беркутом ».
На помощь Плотницкому из Донецка приехала колона боевиков. Так, пресс-служба Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщила, что ее представители зафиксировали в Луганске машины военного типа и присутствие вооруженных лиц, а также наблюдали автоколонну в составе армейских грузовиков, бронетранспортеров и гражданских автомобилей с вооруженными лицами, которая, вероятно, проследовала из отдельных районов Донецкой области (ОРДО) в направлении Луганска.
Кроме этого, проинформировали в пресс-службе, патруль СММ зафиксировал колонну машин в составе не менее 6 грузовиков военного типа, 2 бронетранспортеров, 1 установленной зенитной установки (ЗУ-23), а также более 20 гражданских автомобилей без номерных знаков минимум с 50 вооруженными лицами на автодороге вблизи Дебальцево Донецкой области. « Подобная (вероятно та же) колонна, двигавшаяся в направлении Луганска, была впоследствии зафиксирована другим патрулем СММ в с. Веселая Тарасовка (15 км к западу от Луганска) », — говорится в сообщении Миссии.

Continue reading...