Home Ukraine Украина — на русском У топ-менеджера "Нафтогаза" обнаружили оффшоры для вывода валюты, – расследование

У топ-менеджера "Нафтогаза" обнаружили оффшоры для вывода валюты, – расследование

228
0
SHARE

В начале 2016 года на острове Мэн для украинского газового топ-менеджера Алексеенко была основана оффшорная компания – Новости – оффшоры – топ-менеджер – Нафтогаз Украины
Для топ-менеджера НАК « Нафтогаз » Сергея Алексеенко создали оффшорную компанию на острове Мэн для вывода валюты. Об этом говорится в документах Paradise Papers – журналистского расследования, к которому присоединилась команда « Слідства. Інфо » как официальный партнер проекта OCCRP.
Сообщается, что в начале 2016 года на острове Мэн для украинского газового топ-менеджера Алексеенко была основана оффшорная компания для вывода валюты за границу вопреки валютным ограничениям, которые действовали в Украине.
Согласно документам, речь идет о компании Pioneer Foundation, которая просуществовала 14 месяцев.
По данным журналистского расследования, в схему вывода средств мог быть привлечен « Альфа-Банк », а счет для фонда Алексеенко решили открыть в банке Кипра.
Как известно, до работы в « Нафтогазе » Алексеенко был инвестиционным банкиром – работал в самых известных украинских компаниях. В июле 2014 года он начал работать в « Нафтогазе » – уполномоченным по перспективным проектам. Сейчас Алексеенко – член правления « Укртрансгаза », дочерней компании « Нафтогаза », ответственного за передачу и хранение природного газа.
Напомним, ICIJ 5 ноября 2017 года обнародовало новый массив секретных документов, в которых говорится о налоговых лазейках и резонансных деловых контактах высокопоставленных лиц.
Репортеры из разных стран исследовали 13,4 млн документов. Среди прочего речь идет об архиве юридической компании Appleby с Бермудских островов, которую считают одним из ведущих регистраторов оффшорных компаний, а также фирму из Сингапура.
Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.
Messenger Telegram Chrome
Подписка стала персональной!
Подпишитесь на новости по нужным вам темам или словам

Continue reading...