Home Ukraine Украина — на русском Ультрас, блогер, судья, религиовед и директор завода. Что известно о 73 украинских...

Ультрас, блогер, судья, религиовед и директор завода. Что известно о 73 украинских заложниках, освобожденных боевиками "Л/ДНР"

327
0
SHARE

В среду, 27 декабря, на линии разграничения на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и…
В среду, 27 декабря, на линии разграничения на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и группировками « Л/ДНР ». По данным СБУ, украинская сторона передала боевикам 233 человека, в ответ были освобождены 73 украинца: террористы “ЛНР” отпустили 16 заложников, “ДНР” – 57. На данный момент опубликованы фамилии около 60 из них. “ГОРДОН” рассказывает, что известно об освобожденных украинцах.
Владислав Овчаренко и Артем Ахмеров – ультрас луганской « Зари ». Их задержали в ноябре 2016 года представители « министерства госбезопасности ЛНР » за то, что они были якобы завербованы сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывным Большой и Злой. Обвинены в « шпионаже ».
Валентин Богдан – контрактник Вооруженных сил Украины. Исчез в январе 2016 года вблизи Попасной Луганской области. 22 ноября 2017 года позвонил отцу и рассказал, что находится в луганском СИЗО .
Эдуард Неделяев – блогер. Задержан в ноябре 2016 года. Под ником Edward Ned размещал на своих страницах в соцсетях критические посты о происходящем в оккупированном Луганске и поддерживал Украину.
Игорь Козловский – известный ученый-религиовед, историк, преподаватель одного из донецких вузов. Задержан в конце января 2016 года. Его супруга предположила, что причиной ареста была переписка, которую Козловский вел в Facebook.
Слева – направо: Владислав Овчаренко, Валентин Богдан, Эдуард Неделяев, Игорь Козловский. Фото: Роман Бочкала / Facebook; ЕРА; Rusvesna.su 1945 / YouTube; vlada.io
Владимир Фомичев – сотрудник киевской организации « Центр UA ». Задержан 4 января 2016 года, когда приехал на подконтрольную боевикам территорию к родителям на новогодние праздники. Обвинен в том, что якобы провез в Макеевку две гранаты.
Александр Морозов и Иван Ляса – участники обороны донецкого аэропорта. Морозова захватили в январе 2015 года.
« Нас обстреляли, машину, я остался один и потом, через сутки, когда выходил, то заблудился и зашел в Донецк. И там уже через две недели меня выловили », – рассказывал он в комментарии НТВ.
Ляса служил в танковых войсках. Боевики подбили танк, его ранили и взяли в заложники.
Александр Олейник – разведчик. Взят в заложники в феврале 2015 года под Дебальцево. Обвинен в « терроризме ».
Слева – направо: Владимир Фомичев, Александр Морозов, Иван Ляса, Александр Олейник. Фото: Vladimir Fomichev / Facebook; ntv.ru; radiosvoboda.org
Николай Герасименко и Александр Лазаренко – бойцы батальона « Кривбасс ». Были захвачены в 2015 году неподалеку от Дебальцево.
Евгений Чуднецов – боец полка Национальной гвардии « Азов ». Его удерживали с зимы 2015 года, признали виновным в « попытке свержения конституционного строя » и « прохождении подготовки в экстремистской организации ». Приговорили к 30 годам тюрьмы. Два года Чуднецов находился в одиночной камере донецкого СИЗО, затем его перевели в колонию в Макеевке – его родном городе.
Алексей Кириченко и Андрей Бессараб – жители Харьковской области. Кириченко находился в заложниках три с половиной года. Ушел добровольцем на фронт в августе 2014-го. Служил разведчиком при штабе АТО, воевал на Саур-Могиле. После поражения выходил из окружения в Волновахе, но попал в засаду на блокпосту неподалеку от Старобешево.
Бессараб удерживался боевиками с 2016 года.
Василий Гулька, Алексей Кодьман, Николай Иовов и Владимир Бачинский – бойцы 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ из Тернопольской области. 12 ноября 2015 года Гулька, Кодьман и Иовов выполняли боевую задачу и были захвачены в районе села Павлополь неподалеку от Мариуполя. Немногим позднее захватили Бачинского.
Слева – направо: Николай Иовов, Василий Гулька. Фото: Николай Иовов / « ВКонтакте »; lypa.com.ua
Роман Фурсов – боец 58-й бригады. Оказался в заложниках в результате столкновения под Крымским Луганской области 25 ноября 2017 года.
Александр Калин – военнослужащий 2-го батальона « Горынь » из Ровенской области. Был захвачен 13 сентября 2015 года.
Артем Виндюк – боец 24-й бригады с Волыни, удерживался боевиками год и один день.
Валерий Радовец и Алексей Кушпиль – бойцы 57-й бригады. В апреле 2016 года задержаны под Горловкой. В « минобороны ДНР » заявили, что военные « следовали в пьяном виде на автомобиле ЗИЛ-131 по трассе Артемовск – Майорск ».
Александр Храмых – житель Тореза, военнослужащий батальона « Шахтерск ». Задержан боевиками и осужден в июне 2017-го за « насильственный захват власти ». Отбывал наказание в колонии строгого режима.
Павел Юрбаш – боец 10-й бригады. Попал к боевикам в июле 2016 года, пытаясь вытащить погибшего товарища.
Слева – направо: Роман Фурсов, Алексей Кодьман. Фото: News-Front / YouTube; ternopoliany.te.ua
Александр Абрамов – « военнослужащий ДНР ». В сентябре 2016 года приговорен к 18 годам тюрьмы за « шпионаж в пользу украинских силовиков ».
Валентина Бучок – одна из немногих освобожденных женщин. Работала электромонтером в Донецке. В феврале 2017-го обвинена в « сотрудничестве с СБУ ».
Галина Гаевая – старшая медсестра родильного отделения больницы в Докучаевске. В ноябре 2017 года приговорена к 10 годам колонии по обвинению в « шпионаже в пользу иностранного государства ».
Лилия Коц – экс-боец 8-го батальона украинской добровольческой армии « Аратта ». В октябре 2016-го « МГБ ДНР » опубликовало видео с признаниями задержанной Коц в попытке похитить « военнослужащего ДНР ».
Кузьма Гашпор – работник комбината « Азовсталь » из Мариуполя. В сентябре 2015 года уехал в Безыменное и не вернулся.
Алексей Голиков – житель Горловки. Вместе с другим горловчанином Игорем Кулишем обвинен в попытке « подорвать высокопоставленного армейского офицера ДНР ». При задержании в июле 2016-го Голиков якобы успел нажать на кнопку взрывного устройства, одно из них сработало, но в результате взрыва никто не пострадал.
Эдуард Казначеев – бывший судья Донецкого апелляционного административного суда. 10 апреля 2017 года в мариупольскую полицию обратилась председатель суда Раиса Ханова, которая рассказала, что Казначеев не вышел из отпуска. « МВД ДНР » опубликовало видео « Исповедь перебежчиков », на котором присутствует судья, однако он не высказывает поддержки боевикам.
Эдуард Казначеев, Кузьма Гашпор (в центре), Валентина Бучок, Лилия Коц (в центре). Фото: МВД ДНР / YouTube; 0629.com.ua; МГБ ДНР / YouTube; МГБ ДНР / YouTube
Анатолий Костенников – житель Первомайска Луганской области. Обвинен в « шпионаже » в пользу Главного управления разведки Министерства обороны Украины. В сентябре 2017-го приговорен к 13 годам.

Continue reading...