Home Ukraine Украина — на русском Геращенко рассказала о проблемах в переговорах с Россией по Донбассу

Геращенко рассказала о проблемах в переговорах с Россией по Донбассу

63
0
SHARE

Политик рассказала, о чем говорили переговорщики и какие проблемы возникли с российской стороной| СЕГОДНЯ
На переговорах в Минске по Донбассу российская сторона продолжает упираться в некоторых важных вопросах, как, например, поиск пропавших без вести и открытие КПВВ « Золотое ». Об этом сообщила на своей странице в Facebook вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.
По ее словам, на переговорах ключевым был вопрос безопасности и нарушение режима тишины. В то же время она указала и на проблемы в переговорах с представителями РФ.
« В гуманитарной группе сегодня украинскую сторону представляли Лутковская (обмдусмен) и эксперты СБУ. Они поднимали вопрос освобождения заложников как приоритетные. Также украинская сторона настаивала на активизации поиска пропавших без вести. Вместе с тем, представители РФ все еще поют песню « о гражданском конфликте » и отказываются делегировать своих экспертов для создания трехстороннего механизма (Украина – РФ – МККК) для поиска пропавших (без вести). Надеюсь, что мы создадим такую экспертную группу. Также нет пока согласия на открытие КПВВ « Золотое » от ОРДЛО », – сообщила Геращенко.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В МИД обвинили Россию в гибели троих военных на Донбассе
Она отметила, что украинская сторона поднимала вопросы нового обмена пленными, чтоб освободить украинцев как из российских тюрем, так и с ОРДЛО.
Также обсуждалась тема восстановления телефонных сетей и мобильной связи и указала на то, что это станет возможным только после прекращения огня.
Геращенко добавила, что следующее заседание подгрупп в Минске состоится 31 января.
Политик узнала от своих коллег, которые работают в Минске, что россияне бурно отреагировали на принятие Радой закона о деоккупации Донбасса.

Continue reading...