Home Ukraine Украина — на русском Порошенко подписал закон об исключении из обихода термина «инвалид

Порошенко подписал закон об исключении из обихода термина «инвалид

319
0
SHARE

Президент Петр Порошенко подписал закон №2249-VIII
Президент Петр Порошенко подписал закон №2249-VIII « О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины », который предусматривает исключение из украинского законодательства и обихода термина « инвалид ».
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
« Целью закона является продолжение работы, начатой правительством во исполнение указа президента от 3 декабря 2015 года №678 « Об активизации работы по обеспечению прав людей с инвалидностью », относительно исключения из законодательства Украины и употреблении термина « инвалид » и замены его термином  » лицо с инвалидностью « , – подчеркивают в пресс-службе президента.
Этим документом вносятся изменения в 37 законов Украины, в положениях которых слова « инвалид », « ребенок-инвалид » и « инвалид войны » заменены соответственно словами « лицо с инвалидностью », « ребенок с инвалидностью » и « лицо с инвалидностью вследствие войны ».
Отмечается, что таким образом закон приводит нормы действующего законодательства в соответствие с положениями Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью.
Напомним, ранее сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ « О первоочередных мерах по защите прав детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа ».

Continue reading...