Home Ukraine Украина — на русском Экс-посол США назвал "абсолютно абсурдным" заявление Лаврова о Будапештском меморандуме

Экс-посол США назвал "абсолютно абсурдным" заявление Лаврова о Будапештском меморандуме

344
0
SHARE

Американский дипломат дал реальную оценку высказываниям Лаврова Дипломат напомнил, что Будапештский меморандум требует от России не использовать против Украины любое оружие
Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер считает « абсолютно абсурдным » заявление главы российского МИДаСергея Лаврова, в котором тот утверждал, что его страна не нарушала Будапештский меморандум, так как не использовала против Украины ядерного оружия. Об этом Пайфер написал в Twitter.
« Это утверждение российского министра иностранных дел Лаврова абсолютно абсурдно. Будапештский меморандум требует от Москвы не использовать или угрожать любой силой – не просто ядерным оружием – по Украине. Лавров не глуп, он это знает », – отметил Пайфер.
This assertion by #Russia FM Lavrov is absolutely absurd. Budapest Memorandum requires Moscow not to use or threaten any force — not just nuclear weapons — against #Ukraine. Lavrov is not stupid; he knows this. https://t.co/mBNmrcJCSx — Steven Pifer (@steven_pifer) 15 января 2018 г.
Trilateral Statement also laid out commitments to respect #Ukraine sovereignty & territorial integrity and not to use or threaten to use force against Ukraine that #Russia agreed to 11 months later in Budapest Memorandum… and in 2014 grossly violated. https://t.co/GA2KNLQVs3 — Steven Pifer (@steven_pifer) 15 января 2018 г.
Также американский дипломат отмечает, что аннексия Крыма и конфликт на Донбассе представляют серьезную проблему в отношениях между Россией и странами Запада.
Ранее сообщалось о том, что 15 января глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Украина, допустив Майдан, нарушила Будапештский меморандум, а не Россия, которая « так и не применяла » ядерное оружие против Украинского государства. Также российский дипломат утверждал, что Россия продолжает « уважать » территориальную целостность Украины после аннексии Крыма и вопрос пересмотра « Большого договора » является неактуальным.
Напомним, что в 1994 году Украина отказалась от ядерного оружия. После этого в 1994 году Украина, США,Россия и Великобритания заключили Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум). Он содержит пункты, которые предоставляют Украине гарантии ее суверенитета и безопасности. Согласно меморандуму, США,РФ и Великобритания обязались, в частности, уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины; воздерживаться от угрозы силой, ее применения против территориальной целостности и политической независимости Украины. В дальнейшем две другие ядерные державы Китай и Франция – выразили аналогичные гарантии Украине в форме заявлений. Однако Россия в марте 2014 года после ввода войск оккупировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. РФ поставляет террористам « ДНР » и « ЛНР » вооружения и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска. С середины апреля 2014 года в Луганской и Донецкой областях продолжаются боевые действия.

Continue reading...