Home Ukraine Украина — на русском в МВД объяснили поведение силовиков, Обозреватель

в МВД объяснили поведение силовиков, Обозреватель

224
0
SHARE

Шевченко рассказал, зачем ставили активистов на колени
Спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко заявил, что полицейские, поставившие на колени протестующих под Верховной Радой, не преследовали цели намеренно унижать активистов.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.
« Непродолжительное пребывание задержанного на коленях перед посадкой в транспорт – это никакое не унижение, а общеупотребительная полицейскими разных стран тактика обеспечения личной безопасности сотрудника, путем приведения задержанного в подконтрольное положение. Это исключает возможность внезапного нападения на него. Именно поэтому, чтобы не держать на холодной погоде задержанных, лежа на снегу лицом вниз, был избран такой способ контроля », – отметил Шевченко.
Новости Палаточный городок под Радой снесен: все подробности
Также спикер добавил, что задержанным, которые сидели на корточках или стояли на коленях, позволили общаться между собой и курить. Шевченко заявил, что « степень жесткости действий полиции не была чрезмерной », учитывая опыт постоянных столкновений митингующих. По его мнению, их « агрессивный настрой », а также оперативная информация о возможном наличии оружия, которая подтвердилась в ходе обысков побуждали именно к таким действиям, тем более, если вспомнить трагический опыт 31 августа 2015 года, когда под Верховной Радой граната унесли жизни четырех нацгвардейцев.
Как сообщалось, в субботу, 3 марта в палаточном городке под зданием Верховной Рады произошли столкновения между полицией и протестующими. Правоохранители задержали нескольких активистов и поставили их на колени.

Continue reading...