Home Ukraine Украина — на русском Идея Brexit умирает: Борис Джонсон объяснил свою отставку с поста министра иностранных...

Идея Brexit умирает: Борис Джонсон объяснил свою отставку с поста министра иностранных дел Великобритании

233
0
SHARE

Идея Brexit « умирает, задушенная бессмысленной неуверенностью в себе ».
Ушедший в отставку с поста министра иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в понедельник заявил, что решил оставить должность, осознав, что в правительстве не разделяют его позицию по Brexit.
« В пятницу я признал, что мои аргументы были поддержаны слишком малым числом для того, чтобы взять верх, и я поздравил вас (премьера страны Терезу Мэй – ред), как минимум, с достижением кабинетом (министров – ред) решения по дальнейшему движению вперед. Как я тогда сказал, теперь у правительства есть песня, которую можно спеть. Беда в том, что на выходных я репетировал слова из нее и понял, что слова застряли в горле », – сказал он в своем письме об отставке, направленном премьер-министру Терезе Мэй и опубликованном в его твиттере.
По его словам, идея Brexit « умирает, задушенная бессмысленной неуверенностью в себе », а линия, предложенная Мэй, означает, что Великобритания « действительно направилась к статусу колонии ».
Вместе с тем он поблагодарил сотрудников внешнеполитического ведомства за плодотворную совместную работу. « Я горжусь выдающимися сотрудниками и сотрудницами нашей дипломатической службы. За последние несколько месяцев они показали, сколько друзей есть у этой страны по всему миру, когда 28 правительств приняли решение о высылке российских шпионов в качестве беспрецедентного протеста против покушения на убийство Скрипалей », – отмечается в письме экс-главы МИД Великобритании.
Джонсон подал в отставку ранее в понедельник после того, как должность министра по делам выхода Великобритании из ЕС оставил Дэвид Дэвис.
В ходе встречи в минувшую пятницу британские министры согласовали свою позицию по Brexit на переговорах с ЕС. В частности, они согласовали план по созданию зоны свободной торговли с ЕС для промышленных и сельскохозяйственных товаров, предусматривающий общий с ЕС реестр. Новое таможенное соглашение между Великобританией и ЕС, отмечает Би-би-си, будет нацелено на создание « объединенной таможенной территории ». Мэй заявила, что такой план позволит обеспечить исполнение Brexit.
По данным телеканала, Джонсон заявил, что планы Мэй по Brexit могут сделать Великобританию « вассальным государством » и стать « серьезным ограничителем для свободной торговли ».
Джонсон занял пост министра иностранных дел Великобритании в июле 2016 года после референдума о выходе страны из ЕС. До этого он также занимал пост мэра Лондона. Джонсон в преддверии проведения референдума считался одним из самых ярых сторонников этой идеи.

Continue reading...