Home Ukraine Украина — на русском Подробности смертельного ДТП с такси в Киеве: водитель был под наркотиками

Подробности смертельного ДТП с такси в Киеве: водитель был под наркотиками

331
0
SHARE

Женщина-пассажир умерла в машине скорой помощи, а водитель оказался под наркотиками
В столице ночью на проспекте Леся Курбаса 37-летний водитель такси столкнулся с бетонным ограждением моста. В результате аварии пассажир – 41-летняя жительница Черниговской области – от полученных телесных повреждений скончалась в карете « скорой », сообщает полиция Киева.
Правоохранителям о ДТП сообщили в 22:45. Как оказалось, водитель автомобиля « Opel Astra » ехал по проспекту Леся Курбаса со стороны улицы Академика Королева в направлении бульвара Вацлава Гавела и вылетел за пределы проезжей части, где и произошло смертельное столкновение.
Правоохранители задержали водителя в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Он отказался сдавать анализ на содержание алкоголя и наркотиков, но, по предварительному заключению врача-нарколога, таксист находился под воздействием наркотических средств.
Следователи готовят ходатайство о принудительном отобрании биологических образцов для проведения анализов.
Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. В рамках уголовного производства правоохранители устанавливает механизм и причины ДТП.
Напомним, за прошлый, 2017 год украинские правоохранители зафиксировали 114 тысяч случаев управления автомобильным транспортом в нетрезвом состоянии. Всего же за год из-за пьяных водителей произошло почти шесть тысяч ДТП. В них погибло 115 человек.
Кроме того, распространенной причиной ДТП становится превышение скорости.
В целом за последние три года в авариях погибло более 15 тысяч человек. Премьер-министр Владимир Гройсман уже назвал ситуацию катастрофической и подчеркнул, что трагические случаи чаще стали происходить на свежеотремонтированных трассах, потому как автомобили по ним « мчатся со скоростью самолетов », а технические средства для контроля скорости не устанавливаются.

Continue reading...