Home Ukraine Украина — на русском Конфликт с Россией в Азовском море: стало известно, как готовится Украина

Конфликт с Россией в Азовском море: стало известно, как готовится Украина

256
0
SHARE

В Бердянском порту (Запорожская область) были замечены два новейших украинских бронекатера проекта “Гюрза” с названиями “Лубны” и “Кременчуг”. Как…
В Бердянском порту (Запорожская область) были замечены два новейших украинских бронекатера проекта “Гюрза” с названиями “Лубны” и “Кременчуг”.
Как сообщает ТСН, боевые катера до Бердянска были доставлены по суше, однако военно-морские силы появление своих катеров на Азове пока не комментируют.
Также в Киеве на воду был спущен первый в Украине десантный катер “Кентавр”, вооруженный пулеметами, гранатометами и реактивной системой залпового огня, который берет на борт 36 бойцов морского десанта.
Общее количество заказа не разглашают, но, судя по комментариям главного заказчика, катеров будет не меньше десятка. « Формирование тактической группы, чтобы был способен перебросить до батальона морской пехоты », – пояснил Игорь Воронченко, командующий ВМС Украины.
Вскоре в Украину также передадут два американских сторожевых катера типа “Айленд”. В свою очередь Дания не против продать Киеву три минных тральщика. Еще на примете у Украины есть артиллерийский катер проекта “Шмель” с танковой башней на носу, который находится на Дунае.
« Российская Федерация пытается заблокировать судоходство в Азовском море. И именно поэтому СНБО принял решение усилить военное присутствие в Черном и, прежде всего, в Азовском море », – отметил Александр Турчинов.
Как сообщал OBOZREVATEL, ранее ВСУ перебросили войска и технику в Азовское море, ответив таким образом на новую агрессию России.
Читайте все новости по теме  » Российско-украинский конфликт  » на OBOZREVATEL.

Continue reading...