Home Ukraine Украина — на русском Бутылки в Андреевскую церковь бросили с целью провокации – эксперт

Бутылки в Андреевскую церковь бросили с целью провокации – эксперт

131
0
SHARE

Бросание «коктейля Молотова» в Андреевскую церковь является провокацией.
Бросание «коктейля Молотова» в Андреевскую церковь является провокацией.
Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.
«Бросание «коктейля Молотова» в Андреевскую церковь – провокация. Она стала возможна, потому что Нацполиция и правоохранительные органы занимают наблюдательную позицию. А если правоохранительная система не работает, то насилие превращается в один из способов, который начинают использовать в конфликтных ситуациях. «Коктейль Молотова» – это провокация с целью обвинить в этом иерархов УПЦ МП, которые не пришли на встречу к Порошенко или же недовольство определённых населения, которые не согласны, что памятник архитектуры передается под контроль Вселенскому патриарху. Сам факт, что произошла передача Андреевской церкви без активного обсуждения – является одной из причин данной ситуации», – сказал А. Якубин.
По словам эксперта, ситуация с бросанием «коктейля Молотова» в Андреевскую церковь может повториться.
«Не исключаю, что власть может включить репрессивный аппарат, в первую очередь, против УПЦ, чтоб перераспределить приходы. Ведь Филарет уже заявлял, что Лавра должна принадлежать новой церковной структуре. Плюс в ряде регионов уже были случаи, когда были попытки силовой передачи прихода от одной церкви к другой»,- резюмировал А. Якубин.
Напомним, сегодня, 15 ноября, около 07:20 утра двое злоумышленников бросили в двери Андреевской церкви бутылки с воспламеняющейся смесью. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.
В результате происшествия никто не пострадал, хотя секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря ранее сообщил в Facebook, что « пострадал священник-комендант помещения: против него нападавшие применили силу и газовый баллончик ».

Continue reading...