Home Ukraine Украина — на русском Порошенко все же встретился с епископами РПЦ

Порошенко все же встретился с епископами РПЦ

257
0
SHARE

Президент Украины Петр Порошенко все же встретился с частью иерархов Российской православной церкви в Украине. Встреча проходила в закрытом режиме в Украинском доме. Об этом сообщает BBC News. Директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко после…
Президент Украины Петр Порошенко все же встретился с частью иерархов Российской православной церкви в Украине.
Встреча проходила в закрытом режиме в Украинском доме. Об этом сообщает BBC News.
Директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко после завершения встречи рассказал журналистам, что на ней присутствовали « представители РПЦ в Украине, из числа тех, кто поддерживает объединение ». Их было не менее трех.
По словам Павленко, на встрече обсуждались различные вопросы, в том числе, президент рассказал о своих переговорах с Вселенским патриархом, а представители РПЦ в Украине выразили свою поддержку процессу получения автокефалии церкви в Украине.
« Достаточно большая часть епископата Украинской православной церкви Московского патриархата выступает за создание единой Поместной православной церкви », – отметил Павленко.
В то же время глава Синодального информационно-просветительского отдела РПЦ в Украине архиепископ Климент заявил, что не знает об этой встрече.
« С президентом может встречаться любой, у нас епископы свободные люди, граждане Украины со всем спектром всех прав, и они могут встречаться с кем-либо », – сказал он.
« Если это какие-то светские мероприятия и общение на какие-то государственно-церковные вопросы, то нет никаких проблем. У нас много архиереев встречаются с президентом и за пределами Киева в различных форматах, в этом нет ничего особенного », – добавил Климент.

Continue reading...